Областной суд не изменил приговор бывшей приемной матери Ирине Моцной – 4 года лишения свободы

5 марта Могилевский областной суд оставил без изменений приговор районного суда в отношении бывшего приемного родителя-воспитателя из Климовичей Ирины Моцной – 4 года лишения свободы.

Об этом TUT.BY сообщила адвокат Ирины Наталья Метелица.

Ирина Моцная с детьми. Фото Валерий Руднев, TUT.BY

– Суд вынес определение, оставил приговор суда Климовичского района без изменений, – рассказала Наталья Метелица. – Я с Ириной Владимировной обсужу этот вопрос. Будем принимать решение, как действовать дальше.

Сейчас Ирина Моцная находится под стражей в следственной тюрьме №4 в Могилеве.

По словам адвоката, во время последней беседы она была намерена подавать жалобу в порядке надзора, если областной суд не удовлетворит кассационную жалобу (в порядке надзора рассматриваются жалобы на судебные решения, которые уже вступили в законную силу. – TUT.BY).

Напомним, 12 июля 2014 года исполком Климовичского района лишил Ирину Моцную права опеки над приемными детьми вскоре после самоубийства ее мужа Виктора Моцного. Местные власти посчитали, что суицид произошел из-за нездоровой обстановки в семье. Ирина Моцная обращалась в инстанции с просьбой вернуть ей детей.

25 июля, когда приемная семья собиралась в Минск для сопровождения старшего сына в приемную комиссию колледжа, Ирину и детей задержала милиция. В райотделе велось разбирательство, почему Ирина, больше не являясь приемной матерью, пыталась вывезти ребят в Минск. Сами дети не хотели уезжать из семьи и после задержания разбежались. Вскоре они были доставлены в детский дом в Могилеве.

Дело Ирины Моцной, обвиненной в самоуправстве, было передано в суд Климовичского района. Ее признали виновной и оштрафовали на 750 тысяч рублей.

В конце августа в отношении бывшей приемной матери было возбуждено дело по статье 176 Уголовного кодекса "Злоупотребление правами опекуна или попечителя".

Позже оно пополнилось еще двумя составами: часть 2 статьи 154 УК "Истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего" и часть 1 статьи 183 УК "Ограничение личной свободы человека".

19 декабря суд Климовичского района признал Ирину Моцную виновной по всем статьям обвинения и приговорил к 4 годам лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)