В мире
Андрей Водчиц

Обама и Путин обменялись в ООН упреками

На 70-й сессии Генассамблеи ООН В Нью-Йорке президент США обвинил Россию в аннексии Крыма и рассказал про санкции.

Обама: нам нужна сильная Россия

Барак Обама упомянул об аннексии Крыма Россией и указал, что использование санкций в отношении Москвы - это не свидетельство стремления США вернуться к «холодной войне». Обама заявил, что США не стремятся изолировать Россию, а подталкивает ее к совместной работе.

Он высказался в поддержку санкций как мотивирующего фактора для Кремля изменить свою политику. Следствием санкций за аннексию Крыма стал экономический спад в России, снижение курса рубля и эмиграция образованных россиян, считает он.

– Представьте, если Россия включится в реальную дипломатическую работу с Украиной. Это будет полезно для России, для Украины и для всего мира, - объяснил американский лидер. Обама подчеркнул: «Мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергается вопиющим нарушениям».

Американский президент добавил: «Нам нужно, чтобы Россия была сильной, чтобы она была заинтересована в работе вместе с нами в деле укрепления всей международной системы».

Коснувшись ситуации в Сирии, Обама призвал президента страны Башара Асада уйти в отставку.

Путин высказался против «единственного центра доминирования»

Владимир Путин заявил, что после холодной войны в мире возник «единственный центр доминирования». По словам главы РФ, такого быть не должно.

Как заявил Путин, после холодной войны, и возникновения «центра доминирования» пошли разговоры о том, чтобы перестроить Организацию Объединенных Наций. По словам президента, Россия готова к дальнейшему развитию ООН, но считает попытки расшатать легитимность организации крайне опасными.

Президент России также высказался о пути к остановке кризиса в Украине.

«Угрозами и силой оружия целостность Украины не обеспечить», — отметил он. По его мнению, в решении украинского конфликта «нужно учитывать интересы жителей Донбасса, их права на выбор». В контакте с ними необходимо согласовывать все ключевые элементы политического устройства, уточнил президент России.

Путин напомнил, что многие постсоветские страны были поставлены перед выбором — быть с Востоком или Западом. «Итоги этого видны на Украине», — сказал Путин.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также рассуждая об усилении террористов из «Исламского государства», Путин отметил, что Россия оказывает военно-техническую помощь Сирии и Ираку. «Глубокая ошибка — отказ от сотрудничества с сирийскими властями.

Правительство Асада мужественно сражается с террором», — заявил он.

Рассуждая о ситуации на Ближнем Востоке, российский президент подчеркнул, что продолжается экспорт демократических революций, которые на деле привели к насилию и нищете. «Хочется спросить тех, кто это создал, — вы понимаете что вы натворили?» — спросил Путин.

***

Во время выступления российского президента зал заседания Генассамблеи ООН покинула украинская делегация во главе с президентом страны Петром Порошенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)