Политика
Валерий ЖЕМОЙТИН, «Мы»

О чем указы № 1 Александра Лукашенко?

Первым своим указом в 2010 году президент Беларуси уволил в запас по болезни директора Департамента финансовых расследований — заместителя председателя Комитета государственного контроля Сергея Барановского.

"МЫ" изучили все указы Александра Лукашенко за номером один в период его президентства. Кстати, лишь однажды самый первый в начинающемся году указ был сверхтрудоголически подписан главой государства аж 1 января.

Cразу скажем о том, что какой-то закономерности в издании президентских указов № 1 касательно содержания и сфер применения не замечается. Впрочем, тематический лидер имеется — в 2001 и 2004 годах они касались присуждения премий "За духовное возрождение".

Также указы по конкретным персоналиям принимались в 2006 году — о награждении многодетных матерей, в 1998 году — тогдашний президент Академии наук Александр Войтович награждался орденом Франциска Скорины, 1997-м — директору торгово-производственного общества "Восход" Григорию Рубекину было присвоено почетное звание "Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Беларусь", в 1996-м — писателю Эдуарду Скобелеву президент присвоил звание заслуженного деятеля культуры.

И наконец 1994 год. Вообще самый первый указ, подписанный Александром Лукашенко. То есть вошедший в историю. Указ № 1 от 22.07.1994 — о назначении премьер-министром Михаила Чигиря.

В других указах № 1 объявлялось о Годе здоровья (именно он был подписан 1 января в 2008 году — если вспомнить анекдоты о постновогоднем самочувствии многих наших граждан, то весьма символично), о внесении изменений в ранее принятый указ "Об упрощенной системе налогообложения", об утверждении Единого правового классификатора…

Отметим, что информация об указах № 1 за 2000 и 1995 годы на Национальном правовом интернет-портале отсутствует. Впрочем, это не редкость, когда какие-то президентские указы не публикуются. О том, каково их содержание, остается только догадываться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)