О чем (не) говорят государственные белорусские СМИ?

Белорусские государственные СМИ и провластные телеграм-каналы уже который день молчат о состоянии здоровья Александра Лукашенко. Последний раз он публично появлялся на параде ко Дню Победы в Москве — тогда и стало заметно, что у белорусского правителя явно есть проблемы со здоровьем.

Политолог Павел Усов пишет:

— Немного шутя. БЕЛТА всячески пытается заполнить информационный вакуум в связи с исчезновением Лукашенко. Имитирует некую активность и делает это как обычно топорно, что еще более усиливает мысль о том, что ситуация не ординарная.

Проект «Неделя президента» для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.

Особенно впечатляет фраза «идти в ногу» с «президентом». И не только, как ассоциация с Брежневым, «мы идем на-гавно-гу», но еще и тем, что делать, если это движение «ногами вперед».

Посмотрели, что последнее обновление в разделе «Президент» на сайте информационного агентства «БЕЛТА» появлялось 14 мая. Там приводятся слова Лукашенко из поздравления белорусов с Днем флага, гимна и герба. На самом праздновании при этом Лукашенко так и не появился.

Скрин программы ОНТ на 14 мая

В этот же день, 14 мая, по белорусскому ГосТВ показывали концерт к 85-летию Иосифа Кобзона. Напомним, певец скончался в 2018 году.

«А балет когда?» — иронизируют в Сети.

Очень странный пост появился утром 15 мая в телеграм-канале, приближенном к силовикам. Там опубликовали видео, на обложке которого размещены слова «Я лучше умру, чем…». Далее приводятся слова «…чем каждый день видеть бчб-победобесие и истинные европейские ценности».

В телеграм-канале, приближенном к пресс-службе Лукашенко, в последние дни обновлений также мало. 13 мая там заявили о новой коллекции в магазинах «Первый», где продают одежду с цитатами Лукашенко, а также о том, что Лукашенко подписал указ о «подготовке и проведении вторых игр стран СНГ 2023 года». 14 мая там разместили поздравление Лукашенко, о котором уже упоминалось выше, и на этом все.

Пропагандистские телеграм-каналы также молчат о состоянии здоровья Александра Лукашенко. Сегодня они принялись обсуждать в оскорбительной форме рукопожатие Светланы Тихановской и Владимира Зеленского, которое случилось 14 мая.

Фото МЧС

Из символичного также стоит отметить новость про лося, который забрел в водоем в столичной Серебрянке. БЕЛТА сообщает, что сотрудники МЧС помогли лосю выбраться из водоема, а после лось отправился на обследование. Примечательно, что в околокремлевских пабликах Лукашенко часто называют прозвищем, связанным с этим парнокопытным, — якобы так когда-то назвал его российский правитель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(19)