Это Европа

Егор Петровский

О «часах тишины» и спецподготовке сотрудников торговых сетей в Литве и Польше

Как в странах-соседках Беларуси реализуют инициативы по инклюзивности, чтобы люди с «невидимыми» диагнозами чувствовали себя полноправными членами общества.

Один из крупнейших торговых центров Вильнюса OZAS объявил время тишины: каждый вторник с 10 до 11.30 тут будут приглушать освещение и выключать музыку. Это делается, чтобы у людей с аутизмом и другими сенсорными проблемами была возможность отдохнуть от постоянного шума и прийти в себя.

Кроме того, отметила директор ТЦ Ина Аугулене, на верхнем этаже открыта специальная зона отдыха с тяжелыми одеялами и сенсорными игрушками, чтобы люди, испытавшие сенсорную перегрузку, могли спокойно прийти в себя.

А чтобы дать понять сотрудникам и посетителям, что человек с особыми потребностями нуждается в более комфортном взаимодействии с окружающими, большем понимании и помощи, в инфоцентре можно взять специальную ленту с подсолнухами — международным символом «незаметной глазу недееспособности».

Фото delfi.lt

Председатель правления Литовской ассоциации аутистов «Lietaus vaikii» Кристина Кошель-Патил говорит: число случаев аутизма в стране за последнее десятилетие выросло почти в четыре раза, и по данным за 2022 год, сообщество людей с этим расстройством включало более 5 тысяч человек.

Но помимо аутизма, добавляет активистка, есть много случаев «невидимой инвалидности». Нарушения речи, слуха, зрения, астма или диабет, другие заболевания и состояния незаметны на первый взгляд, но доставляют трудности в общении с другими людьми, поездках, покупках, посещении общественных мест. И очень важно инициировать изменения, чтобы окружающие не смотрели косо, а понимали, что таким людям может потребоваться дополнительная помощь и поддержка.

Для Литвы такая инициатива в новинку, однако в других европейских странах кампании по информированию и созданию нейроинклюзивной среды для людей с «невидимыми» особенностями и потребностями проходят регулярно.

Так, в Польше «сiche godziny» под лозунгом «Дай мне час» еще в 2019 запустила сеть супермаркетов; вслед за Ченстохова идею подхватили в Гданьске, Вроцлаве, Жешуве и других городах. На несколько часов по пятницам и субботам в магазинах отключали телерекламу, фоновую музыку, объявления по громкой связи, клиентов с аутистическим спектром обслуживали в приоритетном порядке в дополнительно открытых кассах, причем кассиры заранее проходили отдельный инструктаж, чтобы выражаться предельно ясно и корректно.

«Для нас эта акция — это выражение сопереживания, солидарности и проявления уважения к людям с аутизмом», — подчеркивал, в частности, Конрад Майковски, менеджер по связям с общественностью торговой сети Stokrotka, насчитывающей более 800 магазинов по всей стране.

Инициативу одобрили медики, а также благотворительные фонды помощи. Их представители отметили, что рутинные дела, такие как поход в супермаркет, в обычных условиях представляют сложность как для самих людей с расстройствами аутистического спектра, так и для их близких, которые переживают, что в определенный момент что-то пойдет не так и они попадут в неловкую, стрессовую ситуацию. А шаг навстречу со стороны ретейлеров позволяет им чувствовать себя увереннее и ощутить больше поддержки на деле.

Более того, особый режим работы поддержали и другие покупатели (более 90%), которые подчеркнули, что понимают и принимают действия супермаркетов, от которых «всем, в конечном счете, становится удобнее».

Вслед за супермаркетами «время тишины» — возможность совершать шопинг без лишних раздражителей, притом в пиковое время по вечерам — предложили своим покупателям крупные торговые центры в Варшаве.

Спустя какое-то время эта практика стала общенациональной и постоянной, а число коммерческих организаций, дружественных к аутистам, увеличивается. Причем, судя по отзывам, более комфортно себя почувствовали и совершенно среднестатистические, нормотипичные посетители, особенно родители с маленькими детьми и пожилые люди, чувствительные к излишне громким и навязчивым звуку, свету и запаху.

Карта коммерческих организаций, присоединившихся к инициативе «тихих часов» в Польше. Фото: jim.org.

Помимо приглушения раздражителей, в Польше некоторые торговые центры предлагают для шопинга брать в аренду рюкзаки с «сенсорными аксессуарами» — звукоизоляционными наушниками, антистрессовыми шарами и приспособлениями, которые помогают снять напряжение или переключить внимание.

Мера отнюдь не лишняя, если учесть, что в Польше, по приблизительным данным, живет около 30 тысяч человек с аутизмом, и почти 400 тысяч — с расстройствами аутистического спектра, причем более половины — дети и подростки.

Распространено «время тишины» также в торговых сетях Ирландии, Великобритании, Нидерландов. Более того, в Британии, где с подобным диагнозом живет один человек из ста, уже в 2010 году была принята первая в стране стратегия по поддержке людей с особыми психофизическими потребностями, также отдельные кампании поддержки реализуют крупные торговые сети, операторы сотовой связи, университеты.

А в Беларуси? По данным Минздрава, «под наблюдением врача-психиатра-нарколога по причине расстройства аутистического спектра состоит 2770 детей». Взрослых официальная статистика почему-то не учитывает, по достижении 18 лет диагноз словно бы исчезает.

Впрочем, еще несколько лет назад врачи-специалисты отмечали, что распространенность аутизма и аутистических расстройств примерно одинакова во всех странах, поэтому в реальности количество людей с РАС в 10-20 раз больше, чем число поставленных диагнозов.

Соответственно, поскольку взрослых аутистов в Беларуси словно бы нет, ни о каких «часах тишины» или о специальной подготовке сотрудников в беларусских торговых сетях, офисах мобильных операторов, банков и т.д. речь не идет.

И сколь бы ни заявляла глава Совета Республики Наталья Кочанова о том, что ее мечта — «создать IT-компанию для ребят с аутизмом», в стране ликвидированных НГО и медиа, стремительно скатывающейся в «совок» системой образования, оттоком квалифицированных медиков и фрагментарной социальной поддержкой, дальше громких слов вряд ли пойдет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(13)