Экономика
Сергей ЗЕНЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Нужен ли Беларуси лён?

Производство культуры, которая считается визитной карточкой Беларуси, становится для экономики слишком затратным. В следующем году в соответствии с планами правительства и государственной программой развития льняной отрасли дотации на выращивание льна составят почти 1 тысячу евро на гектар посевов. Это в четыре раза больше, чем в странах Западной Европы.

В Латвии от производства льна отказались еще в 2006 году. В Литве площади, на которых возделывается эта культура, сокращены до 450 гектаров. Не пришло ли время и Беларуси последовать примеру соседей? Ведь колоссальные средства направляются на производство льна, практически без отдачи: Оршанский льнокомбинат находится на грани банкротства, а складские запасы льняных тканей на 1 ноября превысили среднемесячный уровень производства в 9,3 раза!

Как считают эксперты «Завтра твоей страны», производство льна в Беларуси оказалось практически на грани исчезновения, а наращивание финансовой поддержки отрасли даже дает обратный эффект. На протяжении последних лет объемы дотаций и прочей государственной помощи хозяйствам, которые выращивают лён, увеличиваются, а результаты в целом по стране только ухудшаются.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)