Экономика
Михаил Брошин

Новый помощник Лукашенко «заточен» на Китай?

Кирилл Рудый, которого Александр Лукашенко назначил своим помощником по экономике, выглядит довольно любопытной и нестандартной фигурой для нынешних эшелонов власти.

Бывший председатель Национального банка Станислав Богданкевич в беседе с «Нашай нівай» так охарактеризовал Кирилла Рудого:

– Толковый, грамотный, современный, подготовленный, трудолюбивый. Если к нему будут прислушиваться, то это очень хорошо. Таких людей надо вовлекать во власть. Вместе с тем, надо менять систему. Иначе даже таких люди, как Рудый будут все время оставаться «на побегушках».

Кирилл Рудый в 23 года стал кандидатом наук, а в 33 – доктором. Будучи стипендиатом программы Фулбрайта, финансируемой правительством США, стажировался в Чикагском университете, где работал над «планом финансовой стабилизации стран СНГ».

При этом складывается впечатление, что новый помощник Лукашенко «заточен» на Китай. Он работал экономическим советником в посольстве Беларуси в КНР, затем занимал должность заместителя генерального директора белорусско-китайского предприятия «Бел Хуавэй Техноложис».

Многие публикации Кирилла Рудого посвящены китайской тематике. Достаточно упомянуть названия: «Инновационное развитие с китайской спецификой: [об экономике Китая]», «Опыт Китая по реформированию госпредприятий», «Возможности привлечения в Беларусь капитала с финансовых рынков Китая» и др.

Учитывая, что Александр Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости использования китайского опыта в Беларуси, Кирилл Рудый оказался весьма подходящей фигурой на должность помощника главы государства. Тем более, что он причастен и к разработке проекта белорусско-китайского индустриального парка под Смолевичами.

TUT.BY отыскал статью Кирилла Рудого в майском номере журнала Национального банка «Банковский вестник». Там будущий помощник главы государства ратует за развитие электронной экономики Беларуси.

По мнению Рудого, ИКТ-сектор (информационные и компьютерные технологии) Беларуси требует модернизации. Также он призывает смириться с мыслью, что «Беларусь в настоящее время не является мировым лидером в сфере ИКТ и обладателем новейших технологий». И делает вывод: «Поэтому международное сотрудничество становится приоритетом в создании полноценной и конкурентоспособной электронной экономики».

Вот только где будет искать Рудый новейшие технологии для Беларуси: на Западе или на Востоке?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)