Экономика
Татьяна Гусева

«Новый глава Нацбанка исправляет ошибку Ермаковой»

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба прокомментировал рекордное падение белорусского рубля на первых в новом году торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже, и дал прогноз, с какой скоростью будет происходить дальнейшая девальвация.

В понедельник, 5 января, доллар подпрыгнул сразу на 840 рублей.

По мнению эксперта, за резким снижением курса белорусского рубля по отношению к доллару стоит решение Национального банка сближать курсы покупки валюты, при котором юридические и физические лица должны с 5 января платить 10-процентный сбор, с теми курсами, которые формируются на бирже.

— Курсы идут навстречу друг другу. Биржевой курс должен подойти к отметке 14 000. Думаю, это встреча состоится довольно скоро (в течение января), поскольку налог при покупке валюты уменьшен с 20 до 10%.

Борис Желиба полагает, что лучшим вариантом станет, если в этом месяце произойдет возвращение к единому курсу рубля и автоматически отменят налог на покупку валюты, потому что он вредит всем.

— Как только освободимся от налога при покупке валюты, юрлица лучше будут ориентироваться по ситуации на валютном рынке. Хорошо, если следующим шагом станет отмена нормы обязательной продажи 50 % валютной выручки для экспортеров. Нужно вернуться к 30-процентной норме.

— С какой скоростью будет продолжаться девальвация белорусского рубля к доллару и евро?

— Думаю, темпы роста будут меньшими, чем сегодня. Сложно предсказать скорость девальвации рубля, поскольку она зависит от внешних факторов: объемов экспорта в Россию, цен на нефть и ряда других. Пока ситуация с нефтью и с российским рынком неблагоприятная. Российский рубль после недолгой стабилизации опять начал девальвироваться.

— Как бы вы охарактеризовали политику Павла Каллаура по сравнению с курсом, проводимым Надеждой Ермаковой?

— По сути, он исправляет ошибку, допущенную, как я считаю, Нацбанком во главе с Ермаковой о введении налога. Надо было с начала осени ускоряться и сокращать разницу между девальвацией белорусского и российского рубля, но не догонять российский рубль, потому что он пикирует с большой скоростью.

Сейчас эта ошибка исправляется, и в этом плане действия Павла Каллаура рациональны. Посмотрим, какой будет денежно-кредитная политика Нацбанка во главе с новым председателем. То, что сейчас происходит, это разовая 30-процентная девальвация после заявлений Прокоповича и Лукашенко, что ее не будет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)