Экономика
Андрей КОЖЕМЯКИН, «Белорусские новости»

Новую волну «молочной войны» может погасить продажа акций белорусских молокозаводов

Молочное противостояние Беларуси и России, которому после вчерашних заявлений главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко грозит новый виток обострения, может ускорить покупку российским капиталом части собственности белорусских молочных заводов.

О том, что привлечение инвесторов, и в первую очередь российских, позволит отечественным заводам не только остаться на плаву, но и получить доступ на внешние рынки, эксперты заявляли еще в начале первой волны молочного конфликта с соседями.

Но Беларусь четко обозначила свои позиции, которых продолжает придерживаться. «Это собственность нашего государства, ни о каких договоренностях о продаже белорусских молочных заводов речи идти не может», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, давая понять, что Беларусь будет рассматривать возможности продажи лишь части собственности.

Несмотря на определенные опасения инвесторов, не спешащих вкладывать средства в белорусскую молочку из-за отсутствия четких правил игры и гарантий рентабельной работы, российский бизнес в этом направлении активизировался и достиг определенных сдвигов.

По информации «БелГазеты», российская компания «Юнимилк» уже подписала соглашение о порядке реализации инвестпроекта по созданию производства молочной продукции с Брестским облисполкомом и Пружанским райисполкомом. На базе Пружанского молочного комбината российский инвестор намерен создать совместное предприятие по производству цельномолочной продукции.

Пока сторонам не удалось согласовать вопрос распределения пакетов акций в создаваемом СП. Первоначально «Юнимилк» претендовал на 85% пружанского предприятия. Однако в процессе переговоров выяснилось, что предполагаемого размера взноса российской стороны, которая должна поставить в Пружаны линии розлива молочной продукции, недостаточно для получения такого пакета. Стоимость инвестпроекта оценивалась в 7 млн. евро, балансовая стоимость пружанского комбината, по словам его директора Владимира Микитича, составляет 20 млрд. рублей. Точки над «i» должна расставить независимая оценка активов белорусского предприятия и вклада российской компании.

Аналогичный проект «Юнимилк» планирует реализовать и на Шкловском заводе — с местными органами власти также подписано соответствующее соглашение о намерениях. По словам зампреда Шкловского райисполкома Валерия Гузова, сейчас стороны обсуждают технические детали создания СП, в т.ч. согласовывают размеры вкладов в уставные фонды.

По планам белорусской стороны, российские предприятия должны не просто выкупить акции белорусских заводов, а вложить средства в модернизацию оборудования и создание нового производства. Это, как предполагается, избавит впоследствии наших производителей от претензий, подобных тем, которые сегодня предъявляет Роспотребнадзор. 16 июля главный государственный санитарный врач России вновь обвинил некторых белорусских производителей в несоблюдении российских стандартов качества молочной продукции. В ряде продуктов наших производителей, по его словам, были обнаружены опасные бактерии анаэробной группы, а также плесень.

Впрочем, и белорусские производители молочной продукции могут получить долю в активах российских молокоперерабатывающих предприятий. Минсельхозпрод предложил российской стороне обмен акциями на паритетной основе — 50/50. То есть российская компания получает 50% акций белорусского завода в обмен на 50% акций своего завода. Подобное предложение с белорусской стороны уже поступило в адрес воронежского холдинга «Молвест» и концерна «Детскосельский», уже давшего свое предварительное согласие на такой обмен.

«Это нормальный процесс интеграции, нам выгодно таким образом работать на российском рынке, ведь сейчас в нашей стране много предприятий, где совладельцами выступают наши коллеги из России», — подчеркнул Семен Шапиро.

Сегодня о возможности вхождения белорусских производителей в активы российских компаний с учетом сырья, которое есть в Беларуси, заявил и посол России в Беларуси Александр Суриков. При этом Суриков подчеркнул, что для российской стороны важно, чтобы белорусские молокоперерабатывающие предприятия, которые могут быть приобретены, «были в сырьевой зоне, и их ассортимент отвечал и белорусскому, и российскому рынку».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)