Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Новая метла» с человеческим лицом в Минторге начала мести чаще, энергичнее»

Правильно говорят, что судить человека нужно по его делам и поступкам.

Новый министр торговли Владимир Васильевич Колтович выглядит в свои 50 лет, как западный менеджер, вполне стильно, респектабельно и даже немного скромно. Что не характерно для белорусских чиновников.

Хотелось бы, чтобы новая «метла» привнесла здравый смысл и уважение к экономической науке. Это трудно сделать, будучи во главе министерства, которому в принципе нет места в современной рыночной экономике. Поскольку в Беларуси нет ни рыночной, ни тем более современной экономики, у нас есть Министерство торговли.

При новом министре перестали закрывать магазины за нарушение ассортиментных перечней? Нет. Не было слышно предложения Владимира Васильевича об отмене этого жуткого протекционистского рудимента в обличие обязательных ассортиментных перечней.

Может, новый министр высказался против ценового регулирования и выполнения этой карательной функции своим ведомством? Нет, в числе сторонников свободы цен он не значится.

Зато Колтович готов к расширению функций и полномочий возглавляемой им структуры. Он заявил, что в недрах министерства торговли будет создан антимонопольный комитет.

Внимание, по мнению министра торговли, министерства экономики и Совмина, данный антимонопольный орган будет... независимым. Правда, распорядители чужого не уточняют, от кого и от чего он будет независимым. Новый министр торговли тоже пока не разъяснил, как будет обеспечиваться независимость его структурного подразделения.

Представляете, как орудуют белорусские монополисты. Сначала они ликвидировали министерство антимонопольной политики, потом создали беззубую структуру в Министерстве экономики, а теперь вот в подчинении министра торговли такая же структура должна стать независимой и наводить страх на белорусских монополистов.

Есть основания считать, что в таком месте новый антимонопольный комитет превратится в ещё один бич для избирательного наказания частного бизнеса и для усиления протекционизма. В России не монополисты, а малый и средний бизнес страдают от Федеральной антимонопольной службы. То же самое может повториться в Беларуси.

Так что «новая метла» с человеческим лицом в Минторге начала мести чаще, энергичнее, но явно не в сторону свободы торговли. Независимый антимонопольный комитет в структуре Министерства торговли – это как независимый суд в составе Управления делами президента.

Судя по принимаемым властями документам, это и есть обещанные антикризисные меры, вернее «совершенствование системы управления народным хозяйством». А экономике-то какая разница, кто её гробит, 70-летний «крэпкий хозяйственник» в несуразном костюме или молодой представительный модный управляющий?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)