Экономика
Ольга Антипенко, FINANCE.TUT.BY

Новая инструкция о доходах-расходах касается только тунеядцев

Министерство по налогам и сборам дало разъяснение по поводу новой Инструкции, на основании которой будут проводить анализ доходов и расходов граждан. Напомним, документ 13 октября был опубликован на Национальном правовом портале и уже вступил в силу.

В тексте Инструкции не прописан четкий перечень граждан, которых коснется этот документ. Сегодня Министерство по налогам и сборам пояснило, что новшество все же не затронет всех белорусов.

«Учитывая, что Инструкция принята в целях реализации Декрета, то ее действие распространяется на осуществление контроля за соответствием расходов и доходов граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов или участвующих в таком финансировании менее 183 календарных дней в календарном году», — говорится в пресс-релизе министерства.

Таким образом, новый документ касается только так называемых тунеядцев. А вот контроль над доходами-расходами работающих граждан по-прежнему будет осуществляться на основании деклараций о доходах и имуществе.

Расчет расходов и доходов длительно неработающих граждан налоговые органы будут составлять только за период с 1 января 2015 года. Если будет установлено, что расходы превысят доходы, то гражданин получит письменное требование о даче пояснений об источниках доходов. Предоставить их нужно будет в письменной форме в течение 30 календарных дней. Гражданин должен расписать источник дохода, размер и дату получения, а также, по желанию, иные сведения об источниках дохода.

«При этом гражданин вправе сообщить сведения об источниках его доходов за любой период, в котором им получены такие доходы», — уточняют в МНС. По сути, неработающий сегодня гражданин может указать, что живет за деньги, которые накопил до 1 января 2015 года.

«Налогообложение доходов, исчисленных исходя из сумм превышения расходов над доходами, будет производиться только в случае, если гражданин не представит пояснения об источниках доходов по письменному требованию налогового органа или если представленные физическим лицом пояснения не позволят установить источник доходов», — говорится в пресс-релизе МНС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)