Норвегия выиграла мужскую эстафету, Беларусь — тринадцатая

На чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске состоялась эстафетная гонка у мужчин. Быстрее всех четыре этапа по 7,5 км каждый преодолела квартет из Норвегии, вторыми финишировали россияне, третьими — украинцы. Команда Беларуси заняла 13-е место.

Гонка получилась напряженной и захватывающей. Судьба серебряных и бронзовых медалей и вовсе решилась на последней петле. Ну а золото норвежцев, за которых бежали Оле-Эйнар Бьордален, Александер Ос, Эмиль-Эгле Свендсен и Тарьей Бё, в принципе прогнозировалось. Правда, нельзя сказать, что скандинавы завоевали первое место без особых проблем — Ос и Бё вынуждены были даже пробежать по штрафному кругу. Тем не менее, Норвегия, использовав 10 дополнительных патронов, победила. Результат, показанный норвежским квартетом, — 1:16.13,9.

Команда России (Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Максим Максимов, Иван Черезов) без промахов прошла все огневые рубежи и отстала от чемпиона на 13,4 сек. Украинская четверка (Александр Беланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семёнов, Сергей Седнев), также отстрелявшись без промахов, финишировала через 14,6 сек. после хозяев чемпионата.

Команда Беларуси в принципе выступила в свою силу. Сергей Новиков, Владимир Чепелин, Владимир Аленишко и Евгений Абраменко выше головы не прыгнули, но и не провалили гонку. На стрельбище, хоть и пришлось использовать 12 дополнительных патронов, обошлось без штрафных кругов, итоговое время нашего квартета — 1:18.54,3.