Спорт
Сергей Олехнович

Ниже Пунтуса, или Закономерный результат

«Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!» — эта реплика из кинофильма «Покровские ворота» не раз приходила на ум в субботний вечер. Матч с болгарами показал, что у Беларуси нет сборной по футболу. Есть два десятка более или менее неплохих футболистов, но сборной нет. Нет команды.

Как нет и рулевого. В поединке против дружины Станимира Стойлова Юрий Пунтус подтвердил: он, может, и неплохой тренер, однако лишь «для внутреннего пользования»…

Самый титулованный наставник страны, выигрывавший на внутреннем фронте с БАТЭ и МТЗ-РИПО все, что только можно, 2 июня снова продемонстрировал собственную несостоятельность в роли главного тренера сборной Беларуси. Сиро и убого — это все, что можно сказать по поводу игры в исполнении Глеба-старшего со товарищи.

С непечатными выражениями будет, конечно, больше. Но поступим, пожалуй, так же, как Венедикт Ерофеев с «Серп и Молот — Карачарово» в своей шикарной поэме «Москва — Петушки». В рукописи, утверждают, было чуть ли не полторы страницы отборного мата, однако свет увидели тоже только три в принципе неэмоциональных слова «И немедленно выпил».

Вот и сейчас, после матча Беларусь — Болгария, эмоций — ноль. Осталось лишь безразличие. Безразличие к тому, как 6 июня сыграет сборная. Честное слово, никогда не думал, что подобное возможно. Чувства к сборной вернутся позже, единственное, при другом тренере.

Вообще-то, откровенность Юрия Иосифовича, граничащая с цинизмом, порой не ведает рубежей. Он тысячу раз был прав, когда заявил на предматчевой пресс-конференции, что «в футбол по блату не играют». В футбол — не играют, однако в сборной Беларуси пунтусовского образца двое блатных все-таки имеются — Глеб-младший и Олег Страханович.

Когда главком национальной команды без тени смущения заявляет на всю страну: мол, не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь футболистам набрать необходимое количество встреч за сборную для получения британской визы, это, простите, ни в какие ворота не лезет… «Но если я буду чувствовать, что Страханович и Вячеслав Глеб не смогут помочь команде, искусственно вводить их в состав не буду — на первом плане результат сборной», — добавил Пунтус на упомянутой встрече с представителями СМИ. Права реклама: иногда лучше жевать, чем говорить!

Результат действительно налицо. Правда, отнюдь не тот, которого ждали белорусские любители футбола: ни обещанных очков, ни игры, ни перспективы… Зато Глебу-джуниору и Страхановичу осталось выйти в среду на поле софийского стадиона «Левски», чтобы получить право выступать за британские клубы. Но нужны ли они им?

Судя по тому, что Страханович выходит в «Каунасе» преимущественно на замену, а Глеб-младший, мягко говоря, не блещет в МТЗ-РИПО, то вряд ли. Ну не враг же самому себе патрон шотландского «Хартса», а также литовского и белорусского клубов Владимир Романов…

Справедливости ради заметим: Страханович, выйдя на замену, даже немного усилил игру белорусов. Во всяком случае, оба удара во втором тайме по воротам Димитара Иванкова нанес полузащитник «Каунаса». Другой вопрос, что болгары, ведя 2:0, спокойно доигрывали матч. Ну а Глеб-младший… Тоже запомнился. Тем, как в отчаяние схватился за голову, когда, по его мнению, чешский арбитр Ярослав Яра должен был указать на «точку». Болгарским футболистам этот жест, возможно, и показался эффектным и красивым, но на белорусских болельщиков особого впечатления не произвел: в матчах за МТЗ-РИПО Глеб демонстрирует его публики по несколько раз за игру.

Впрочем, хватит о Глебе и Страхановиче. Интересно, о чем думал Юрий Иосифович, когда говорил на послематчевой уже пресс-конференции:

— Я смотрел предыдущие встречи болгар и знал, что это сильная команда. Однако видимо, не все разглядел. Столь мощная игра соперника стала в какой-то мере откровением. Когда после матча зашел в раздевалку, то не сказал ни слова. Разговаривать с подопечными буду завтра.

Чтобы понять, что из себя представляет сборная Болгарии, достаточно просто посмотреть на статистику Димитара Бербатова, у которого после игры с белорусами стало 35 мячей в 54 матчах за национальную команду. А если учесть, что в нынешнем отборочном цикле форвард лондонского «Тоттенхэма» до матча на «Динамо» не забивал, то не нужно иметь семи пядей во лбу, дабы предположить: в Минске Бербатов из трусов выпрыгнет, но заставит Юрия Жевнова капитулировать. Так оно, к сожалению, и вышло.

Итак, уже сегодня можно констатировать: отборочная кампания EURO’2008 Пунтусом провалена. Но это полбеды. Хуже, что в сборной нет единства. И это видно невооруженным глазом. Вспомните, например, как вальяжно и не торопясь покидал поле заменяемый Сергей Омельянчук… Отсюда неутешительный для Юрия Иосифовича вывод: ему пора уходить, не дожидаясь осени. И желательно не одному, а в компании с теми, кто назначал его на пост главного тренера сборной.

… А наиболее красивым в этот вечер — помимо, разумеется, блестящей игры Бербатова — был салют, непонятно почему дважды расцвечивавший небо над восточной трибуной стадиона «Динамо».

Другие матчи, состоявшиеся 2 июня в нашей отборочной группе, принесли такие результаты: Албания — Люксембург — 2:0, Словения — Румыния — 1:2. После шести туров положение команд следующее: Румыния, Голландия — по 14 очков, Болгария — 12, Беларусь — 7, Албания — 6, Словения — 4, Люксембург — 0.