Никулин: «Все, как говорили по ТВ наши пропагандисты»

Политолог — о том, что может означать новость о вступлении шведов в Североатлантический альянс.

— Балтийское море фактически становится внутренним натовских водоемом, где блок контролирует порядка 90% побережья и имеет подавляющее преимущество в обычных вооружениях, — пишет Андрей Никулин.

Андрей Никулин

Это серьезно облегчает логистику и высвобождает часть ресурсов, которые ранее и альянс, и нейтральные шведы тратили на отдельные, самостоятельные оборонительные и военные программы.

Швеция перестает быть нейтральным и слабым звеном, на которое мог бы прийтись демонстративный удар или провокация со стороны одного неспокойного соседа.

Альянс получает сильного участника с серьезной армией, в особенности в том, что касается флота и авиации, а также неплохими, модернизированными экономикой и военной промышленностью.

Стокгольм может теперь высвободить часть ресурсов, которые ранее Швеции приходилось резервировать как стране, рассчитывающей обороняться в одиночку.

Ресурсы, достаточно предсказуемо пойдут Киеву, в том числе резко увеличивается вероятность передачи украинцам какого-то количества современных шведских истребителей «Грипен».

Все вышеперечисленное считалось невероятным еще два с небольшим года назад.

Поднялись с колен, что сказать...

Ах да, ну и теперь, действительно, к западу от российских границ, от Арктики до субтропиков единым пространством располагается мощный, военный и очевидно недружественный для России блок.

Все, как говорили по ТВ наши пропагандисты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(50)