«Никто не пожалел». Лукашенко подтвердил задержания в Комитете госконтроля

Ранее сообщалось, что КГБ арестовал два десятка офицеров.

16 февраля, выступая на общем собрании Белкоопсоюза, Александр Лукашенко официально подтвердил задержания в Комитете госконтроля. Он упомянул, что под следствием находятся подчиненные председателя КГК Василия Герасимова, который как раз озвучил отчет.

— Вот он выступал, — говорил Лукашенко. — Сколько у тебя уже там под следствием? Четыре человека? Те, которые контролировали вместе с ним. Никто не пожалел. Сегодня ты контролер, завтра ты нарушил закон — туда [за решетку]... Лучше жить очень плохо, но на свободе.

Председатель КГК Василий Герасимов (в центре) Фото: president.gov.by

Ранее «Наша Ніва» со ссылкой на источники сообщила, что КГБ арестовал два десятка офицеров из центрального аппарата и управления ДФР по Минску и Минской области. Отмечалось, что бизнесмены откупались от контролеров, которые при проверках арестовывали счета компаний. Аресты проводил КГБ.

Также во время выступления Лукашенко признал проблему с коррупцией в Беларуси и попросил чиновников не брать и не давать взятки. При этом он напомнил, что задерживаются даже его помощники, намекая на судьбу Игоря Брыло, и им «будет больше, чем кому-либо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(12)