Политика
Аня Балахович, Лена Сидоза, «Еврорадио»

«Никому я не нужен. Что, в принципе, меня радует!»

За 5 дней, прошедшие после заявления о пытках, к экс-кандидату в президенты не обратилось ни одного сотрудника КГБ.

Алесь Михалевич: «Комитет государственной безопасности со мной не связывался, меня не вызывали на допросы. Меня также не вызывала прокуратура, куда я написал заявление о тех пытках, которые происходили в КГБ. Никакой реакции нет, единственная реакция — я читал в прессе комментарий пресс-секретаря КГБ, в котором он сказал, во-первых, что это неправда, а во-вторых — не надо верить тому, что пишут в Интернете. Кроме такой реакции через прессу, больше никакой реакции нет. Я нахожусь у себя дома, я все время с включенным телефоном, никто ко мне не приходит, никому я не нужен. Что, в принципе, меня радует».

По мнению Алеся Михалевича, юридических оснований для того, чтобы опять изменять меру пресечения на арест, у КГБ после заявления не больше, чем до него.

Алесь Михалевич: «Юридических оснований забрать меня снова, изменить меру пресечения и вернуть меня в тюрьму у них нет. Поскольку то, о чем я заявил, — это нарушения законодательства, которые не подпадают под тайну следствия. Я не должен разглашать тайну следствия — и о следствии я ничего не сказал. Для того, чтобы меня снова посадили, надо было очень серьезное политическое решение, и, в некотором смысле, это было бы признанием того, что то, что я говорил, — это правда. Как я вижу, они посчитали, что самым лучшим вариантом является просто на это не реагировать».

Вероятно, невмешательством в жизнь политика сотрудники госбезопасности хотят подчеркнуть, что арестовывать его не за что: мол, распространенная им информация не соответствует действительности.

Алесь Михалевич: «Но в любом случае — арестуют меня сейчас и снова посадят в тюрьму или нет — для власти это в любом случае плохо. А пока я как гражданин делаю все возможное, чтобы эти пытки прекратились и чтобы политические заключенные вышли на свободу. Кроме того, у меня сейчас много дел, не связанных с политикой. Это дела моей юридической фирмы. Знаете, когда руководитель два месяца сидит за решеткой, многое в компании «падает». Так что политических заявлений от меня в ближайшее время ожидать не стоит».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)