Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Николюк: Чиновникам приходится жить двойной жизнью

Почему они прячутся от народа и не разговаривают с журналистами?

Лучше поощрять чиновников за присутствие в информационном пространстве, чем заставлять их согласовывать общение с прессой, заметил госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась в интервью порталу TUT.by.

— Скажет что-то не то, его там же в прессе поправят. Это лучше, чем просто отмалчиваться, − подчеркнул Станилав Зась.

Чиновники во всем мире стараются утаивать негативные факты или нелицеприятные результаты своей работы. Но если в демократических странах они вынуждены общаться с прессой, потому что ведомства и госструктуры подотчетны обществу, а журналисты выступают мостом между властью и населением, то в Беларуси система традиционно более закрытая.

— И даже несмотря на призывы Александра Лукашенко к чиновникам быть более открытыми с прессой,  в среде госслужащих перевешивают соображения, что лучше не высовываться. Если чиновник отказал журналисту в интервью, его никто не накажет, а если он сказал что-то лишнее, его могут ждать неприятности, — отмечает политический обозреватель Александр Класковский.

С одной стороны, к закрытости и утаиванию информации толкает специфика сложившейся системы, которая не желает быть подотчетной обществу. В ней сломаны механизмы обратной связи. С другой — государственная вертикаль не рискует «высовываться», чтобы не разозлить главу государства.

— Когда есть харизматичный официальный лидер, претендующий на статус единственного политика, то вольно или невольно другие понимают, что им лучше лишний раз не светиться в СМИ. Потому что у руководителя государства может возникнуть чувство ревности или подозрения, что у кого-то из них прорезаются политические амбиции, — говорит Александр Класковский.

Политолог Сергей Николюк признает: представителям госструктур сложно быть открытыми перед населением из-за специфики работы государственной системы.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(10)