Политика
Марина Светлова

Николай Статкевич и Татьяна Короткевич проведут пикет против российской авиабазы в Беларуси

Правда, отдельно друг от друга.

Сразу две акции против размещения российской авиабазы в Беларуси собирают в воскресенье, 4 октября, лидеры оппозиции.

Одна из них пройдет в Минске на площади Свободы в 17 часов.

Заявление подписали бывшие кандидаты в президенты Владимир Некляев и Николай Статкевич, председатель ОГП Анатолий Лебедько, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич, председатель движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик, активист гражданской инициативы «Беларускі рух» Вацлав Орешко.

Присоединиться к заявлению дали согласие также сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец, активисты «Молодого фронта» и представители белорусской женской партии «Надежда», сообщает Радыё Свабода.

«Договор о размещении на территории Беларуси российской военной базы может быть подписан в ближайшее время. Это пагубный шаг, который может привести к потере независимости Беларуси. Это предательство нашим национальным интересам, предательство народу и стране», - сказано в заявлении над названием «За Беларусь без чужих военных баз».

Подписанты заявления считают, что размещение на территории Беларуси иностранной военной базы противоречит 18 статье Конституции Беларуси, согласно которой Беларусь стремится к нейтралитету. По словам авторов инициативы, Александр Лукашенко «не является легитимным президентом Республики Беларусь, не имеет права подписывать документы и принимать решения, определяющие судьбу белорусского народа».

Известно, что в этот же день кандидат в президенты Татьяна Короткевич проведет аналогичный пикет против размещения в Беларуси российской авиабазы. Акция пройдет в центре Бобруйска в 19.00. Там Татьяна Короткевич находит в рамках своей агитационной кампании. Всего же за выходные кандидат в президенты планирует посетить семь городов Могилевщины и Гомельщины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)