«Никакого кризиса в Беларуси нет, реальные доходы населения выросли»

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик убежден, что в экономике Беларуси в настоящее время есть проблемы, но кризиса в стране нет.

– Мы занимаемся сейчас решением двух задач: выводом страны из проблемного периода и обеспечением выхода на устойчивое развитие в 2012 году. Я употребил термин «проблемный», так как у нас есть проблемы, но никакого кризиса в стране нет, - заявил Тозик, выступая перед депутатами верхней и нижней палат белорусского парламента в пятницу в Минске.

Он подчеркнул, что перед правительством поставлена задача «решить все вопросы до конца этого года». В данной связи Тозик добавил, что в правительстве не видят оснований для пересмотра прогноза на 2011-2015 годы.

Вице-премьер отметил, что одна из главных задач, которая стоит перед правительством - не допустить падения экономики и снижения реальных доходов населения.

– Сложнее всего решается вопрос с сохранением уровня доходов граждан. Если в промышленности легче, то в бюджетном секторе особенно тяжело. В основном, это ежедневное ручное управление, - сказал Тозик.

По его словам, за январь-август реальные доходы населения выросли на 7,4%, однако фактически различные категории населения сегодня живут в очень разных условиях.

– Последние месяцы нам удается по уровню реальной зарплаты балансировать на уровне 100%, и мы надеемся, что этот показатель не опустится ниже 100%, - сказал Тозик.

Он констатировал, что за сентябрь номинальная средняя заработная плата в Беларуси составила Br2,26 млн, что на 73% больше сентября 2010 года.

– Мы многое сможем решать по зарплатам, стипендиям и пенсиям, когда правительству будет ясен курс национальной валюты, - сказал Тозик.

– С 1 ноября мы планируем значительно поднять пенсии. Они вырастут, сейчас точно не могу сказать, скажу с запасом - процентов на 20, - подчеркнул вице-премьер.

За девять месяцев 2011 года инфляции в Беларуси составила 74,5%.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)