«Никаких проверок подписей в поддержку Короткевич быть не может»

Заявила глава ЦИК Лидия Ермошина на пресс-конференции о ходе избирательной кампании.

— Мы аккредитовали две долгосрочные миссии — от исполкома СНГ и БДИПЧ ОБСЕ. 12 удостоверений международных наблюдателей получили сотрудники БДИПЧ ОБСЕ, несмотря на то, что подали 48 заявок, — озвучила цифры председатель Центризбиркома.

Она также рассказала, что среди международных наблюдателей — граждане Норвегии, Польши, России, Украины, США, Швейцарии, Италии, Швеции.

Миссия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ уже плотно работает с ЦИК — сегодня им предоставят копии всех жалоб. По словам председателя Центризбиркома, в ведомство поступило 121 обращение. Из них 51 никак не связано с предстоящими выборами. Больше всего обращений связано с регистрацией и деятельностью инициативных групп.

— Были жалобы по поводу отказа в регистрации инициативной группы Николая Статкевича. Одна женщина прислала 6 жалоб, — отметила Лидия Ермошина.

Глава ЦИК подчеркнула, что Николай Статкевич до сих пор может принять участие в выборах — в роли доверенного лица одного из кандидатов или наблюдателя.

От Беларуси аккредитованы 624 наблюдателя, в большинстве своем от общественных объединений, 72 — от политических партий (из 172 представителей Объединенной гражданской партии, выдвинутых в участковые комиссии, в состав комиссий включено четыре человека, из 147 представителей Белорусской партии левых «Справедливый мир» — 21, из 96 представителей Партии БНФ — два, из 49 представителей Белорусской социал-демократической партии (Грамада) — три, сообщает БелаПАН). 113 наблюдателей заявлено от профсоюзов. БРСМ и «Белая Русь» — следующие по численности.

В состав 6080 избирательных комиссий было выдвинуто 76 791 человек, в итоге 66 941 человек вошли в состав комиссий. Из них - 71,5% женщины.

Касаясь вопроса о проверке подписей, собранных в поддержку выдвижения Татьяны Короткевич кандидатом в президенты, глава ЦИК заявила: «Никаких общественных комиссий по проверке подписей Короткевич быть не может, это самоуправство. Мы не будем давать никаких советов по проверке подписей, тем более, если у Короткевич ксерокопий не осталось, то и передавать нечего».

Лидия Ермошина также подчеркнула, что если этими действиями [проверкой подписей] «данные граждане воспрепятствуют работе по организации выборов, то ЦИК обратится в прокуратуру для привлечения их к ответственности».

— Хорошо, когда бабушки заблуждаются, считая, что не идти на выборы незаконно. Но на самом деле наказуемы только публичные призывы не идти на выборы или сорвать их. Если одна соседка у подъезда призывает другую не идти — это одно дело, пусть и незаконно. Но если такое будут делать политики или общественные активисты, будет рассматриваться вопрос о привлечении их к ответственности, — заявила председатель ЦИК и подчеркнула, что Центризбирком не наделен полномочиями привлекать к ответственности, только правоохранительные органы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)