Политика
Семен Печенко

«Ни сторонники «игнора», ни сторонники «мирных перемен» не сумели повлиять на власть»

Политический обозреватель Александр Класковский рассказал «Салідарнасці» о политических перспективах Татьяны Короткевич.

Каким будет политическое будущее экс-кандидата в президенты Татьяны Короткевич? Как сложатся ее отношения с основными оппозиционными силами? Есть ли шансы у нее в будущей парламентской кампании. На эти вопросы «Салідарнасці» ответил политический обозреватель Александр Класковский.

Комментируя слова руководителя предвыборного штаба экс-кандидата Андрея Дмитриева о том, что в ближайшее время лица оппозиции могут существенно измениться, собеседник отметил:

— От какой-то механической смены поколений в оппозиции, на мой взгляд, ее качество принципиально не изменится. Если бы была ситуация, когда, с одной стороны, есть лидеры оппозиции, которые уже приелись, утратили драйв, тянут за собой хвост поражений, а тут подступает молодая, энергичная, креативная, пассионарная, харизматичная генерация. Но и близко нет такой ситуации.

По сути, нет подпитки молодыми кадрами, потому что оппозиция оказалась в такой маргинальной нише, что идти туда — это, в глазах большинства, иррациональный шаг. Люди понимают, что жизнь одна, нужно создавать семью, зарабатывать деньги. Я думаю, что качество и потенциал оппозиции не изменится.

Кто воспользуется временем перемен?

Для качественных изменений в оппозиционной среде, по мнению эксперта, необходим ряд условий. Например, изменение общественной ситуации в Беларуси. Которая, в свою очередь, под влиянием от усугубления социально-экономических проблем, вызовет сдвиги в массовом сознании:

— И вот тогда, наверное, оппозиция сможет поймать свой час. Если, конечно, она к тому времени будет иметь какие-то структуры и концептуальные наработки. А может и не поймает. Тогда другие люди будут использовать это время для перемен, которых мы сегодня не знаем.

«Короткевич в ближайшее время останется фигурой №1»

— Что касается конкретно Татьяны Короткевич. С одной стороны, это такой холодный душ, когда этим очень скромным официальным результатом, в несколько раз меньшим, чем рейтинг НИСЭПИ, власть показала, что не намерена своими руками создавать еще одну политическую фигуру в стране. Тем не менее, в рамках стратегии «Говори правду» Татьяна Короткевич останется публичной фигурой №1, хоть и понятно, что она является проектом Андрея Дмитриева — мозга и стратега всей команды.

О парламентских перспективах

— Де-факто, уже все горшки разбиты. И что характерно: пока только «Говори правду» констатирует, что они тут же переходят на парламентскую кампанию, и одновременно держат на прицеле в перспективе президентские выборы 2020 года. Что бы ни говорили, но нельзя им отказать в последовательности и целеустремленности.

По словам эксперта, сторонники «игнора» сейчас находятся в состоянии растерянности, так как сама идея не выгорела, а даже если бы и сработала, то она не является сама по себе мобилизацией под знамена оппозиции:

— Что делать дальше? Это большая проблема. Стоит дилемма: или дальше скатываться в маргинальную нишу, или все же в какой-то степени признать ошибки и из параллельной реальности возвращаться в реальный мир, начинать работать в тех условиях, которые сегодня есть.

По мнению Александра Класковского, власти не будут изменять избирательное законодательство к 2016 году, разве что позволят себе — в угоду ОБСЕ — сделать некоторые декоративные изменения.

Собеседник прогнозирует, что часть бойкотно-игнорного крыла оппозиции сохранит свою тактику, а кто-то все же пойдет на выборы:

— В любом случае, не получится единый блок, единая коалиция, единое послание.

Оценивая шансы оппозиции на парламентских выборах, собеседник подчеркнул:

— Ни стратеги «игнора», ни сторонники «мирных перемен» не имеют рычагов давления на власть. Ведь их сверх идеей было: мы надавим — или массовым голосованием за Короткевич, или массовым «игнором». Ни то, ни другое не работает. Пока оппозиция не будет иметь реального влияния на массы, она не сможет давить на власть. Какую бы гениальную стратегию ни выбрала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)