В мире
Дарья Желнина, National Geographic Россия

Ни себе ни людям: кто еще уничтожал продукты

За сутки было ликвидировано более 300 тонн продукции согласно указу президента России об уничтожении продовольствия, ввезенного в страну в обход эмбарго. National Geographic Россия предлагает вспомнить, кто и зачем прибегал к таким радикальным мерам в прошлом.

Фото people.onliner.by

В четверг, 6 августа, в Белгородской области за один час было раздавлено катком 9 тонн сыра, а в Ленинградской области сыр (более 20 тонн) решили сжечь в аэровокзальном комплексе «Пулково». В Смоленске уничтожили 55 тонн персиков, нектаринов и томатов, а в Новосибирске ликвидировали 650 кг польских яблок.

Всего Россельхознадзор обнаружил 407 тонн незаконно ввезенной продукции. За один день удалось уничтожить 319 из них.

Жители России попросили прекратить уничтожение продуктов и передать их нуждающимся. Всего петицию подписали более 300 тысяч человек. Несмотря на то, что в прошлом некоторые страны уже сталкивались с таким явлением, как сожжение продуктов, многие не хотят повторения истории.

Средневековье

В XVII веке сжигание еды помогло спасти крепость от осады. Защитники замка Хофеннойффен в Швабском Альбе (Баден-Вюртемберг, Германия) в течение долгого времени пытались оказывать сопротивление. В какой-то момент их продовольственные запасы почти истощились, и осажденные решили прибегнуть к хитрости. Они накормили своего единственного осла последними оставшимися продуктами и с набитым животом бросили в осаждающих. Этот странный на первый взгляд поступок помог сбить с толку нападавших. Они прекратили осаду, потому что решили, что за стенами замка есть большие запасы еды, а значит, его защитники смогут долго держать оборону.

Континентальная блокада Наполеона

Континентальной блокадой называют экономическое и политическое противостояние между Францией и Англией. В 1793 году Франция запретила ввозить на территорию своей страны фабричные изделия из Англии. Апогеем этой борьбы стал декрет от 18 ноября 1810 года, согласно которому были введены чрезвычайно жестокие меры наказания для контрабандистов: десятилетняя каторга и клеймение. Конфискованные товары при этом должны были сжигаться или уничтожаться иным способом, что и происходило.

Великая депрессия

В США к уничтожению сельскохозяйственных угодий и скота прибегли в период глубочайшего экономического кризиса. Министр сельского хозяйства Генри Уоллес заставил фермеров уничтожить до 10 миллионов акров посевов пшеницы, кукурузы и других культур. Свиноводов обязали забить около 6 миллионов свиней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)