Невзоров: «Владимир Владимирович натягивает на себя одеяло парада»

Известный публицист объяснил, зачем Путину парад Победы 24 июня и каким он должен быть.

Датой проведения парада в России назначено 24 июня. Многие не исключают, что в этот же день могут провести и голосование по Конституции, объявив этот день выходным. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1945 году состоялся первый парад Победы на Красной площади.

В России уже начали подготовку.

— Я вот всегда хотел объяснить, что такое военный парад, — отметил в интервью на Эхе Москвы Александр Невзоров. — Военный парад – это всегда торжественный и очень пафосный подъем бутафорской штанги, сделанной из пенопласта, покрашенной и тонированной. Это такая чудесная возможность выглядеть в собственных глазах непобедимым, ничем, собственно, при этом не рискуя.

А в нашем случае парад – это еще и одеяло. Сейчас я объясню, в каком смысле одеяло. Конечно, это вообще не самое умное времяпрепровождения, и что-нибудь бессмысленней придумать трудно. Хотя в некоторых случаях это очень хороший способ наврать о себе миру. Вот когда есть такая возможность, когда кто-нибудь поверит россказням о нашей мощи, потому что это будет представлять, будем откровенны, битая в Литве, в Чечне, в Афганистане и так далее, армия. И будет это всё напоминать подъем бутафорской штанги.

Но рассуждать на эту тему бессмысленно, потому что мы видим, как страстно жаждет этого парада Кремль. Он понимает, что это одеяло и этот пунктик, и в голосе ВВ впервые зазвучала давно забытая бронза, и оживился взгляд.

Но, вообще, если говорить о парадах, конечно, невозможно похоронить это явление. И тут возникает вопрос, а какой, собственно говоря, парад действительно мог бы был быть нужен России? И такой парад вполне логичный возможно себе представить.

Это в этот же день воинский парад, но с реконструкцией, например, трагедии Шамсутдинова вот прямо перед Мавзолеем. Чтобы было домогательство, чтобы был расстрел, чтобы вместо дурацких ракет по Красной площади провезли бы собранные по всей России очковые сортиры, которые больше не нужны, потому что провели канализацию, и эти сортиры едут на свалку. Вот это было бы, действительно, днем Победы.

Орехъ: «Добивать Гитлера можно каждый год без риска для жизни»

И голограммы на экранах, и на этих голограммах все бессмысленные злобные глупости, которые с 50-х годов натворила Россия, включая и Прагу, и Будапешт, и всё остальное, и депортации. И тогда бы в этом был тонизирующий эффект правды. Вот эта штанга перестала быть пенопластовой. Она стала бы совершенно реальной и возникло бы ощущение реального, важного, бесконечно глубокого события, которое может навести на реальные размышления и на желание исправления уродств.

Вот как говорит современная молодежь, «деды на палочке», как они называют «Бессмертный полк», – вот чтобы на портретах этого «Бессмертного полка стояли красные кружочки, обозначая тех, кто погиб по вине бездарности и глупости советского командования, в общем-то, впустую: в котлах, в окружениях, без помощи, без медицины.

Почему я говорю про одеяло? Вот обратите внимание, с какой яростью Владимир Владимирович бросил эту ручку. Об этом гудит вся пресса. Сожалею, что не все видно и не все становится известно. Мы не знаем, кто ее принес ее обратно в зубах владыке и как за нее на мягких коврах грызлись. Но вот этот вирусный год, он был годом шансов опомниться, измениться, но ВВ пока предпочитает натягивать одеяло парада. Вокруг коты, которые говорят: «Володя, мы всё уронили!» А он натягивает одеяло парада.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом 16 апреля Путин поручил перенести парад 9 мая во всех регионах. А вот президент Беларуси отказываться от парада не стал. При этом он неоднократно пытался поддеть российского коллегу за трусливое поведение. Теперь у Владимир Путина есть возможность ответить Лукшенко.

Как российская пресса и телеграм-каналы почти «не заметили» парад в Минске

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(41)