Невзоров: «У пропагандистов начинает пена изо рта переть, как из огнетушителя»

Публицист поясняет, почему термин «Великая Отечественная война» бессмысленный.

— Вот чтобы это сознать, достаточно задать один второй вопрос: Скажите, пожалуйста, а Герман Геринг был участником Великой Отечественной войны? Вот попытка ответить на это вопрос гарантирует съезд крыши любого самого опытного патриота-пропагандиста, — рассуждает Александр Невзоров на Эхе Москвы. — У пропагандистов начинает пена изо рта переть, как из огнетушителя. Открывается Базедова болезнь. Они орут, пыжатся, ответить они ничего не могут, потому что я пробовал такие эксперименты ставить на людях. И они попадают в ужасное положение.

Ведь если они говорят, что немецкая армия не принимала участия в Великой Отечественной войне, с кем же бился СССР тогда? А если принимала, то и Гиммлер тоже участник Великой Отечественной войны. Стоп. И генерал Паулюс и Риббентроп тоже мог бы написать в анкете: «Участник Великой Отечественной войны» и требовать удостоверения.

Она вошла сейчас в обиход просто как слова Отечественная война. И надо сказать, это был тот адски печальный ляп советской пропаганды, когда подкачала просто терминология. Тогда хотели эту часть войны выделить. Есть абсолютно нормальное, грамотное понятие Вторая мировая война. И в это понятие упаковывается абсолютно всё.

Потому что говорить, что вот Риббентроп не был участников Великой Отечественной войны, а Жуков был… ну, война предполагает участие как минимум двух сторон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(185)