Невзоров: «РФ готовится к глобальной всероссийской швабре»

Что российские силовики и чекисты хотят позаимствовать у коллег из Беларуси.

– Россия готовится к глобальной всероссийской швабре, – рассуждает у себя на канале Александр Невзоров. – Теперь все семейные и вне семейные секретики и тайны закончатся. С граждан России снимут трусы, парики, смоют косметику и вскроют их любые накопления. Узнают их помыслы и затихаренные факты биографии.

А главное – все это может быть использовано, как угодно. Дело в том, что России грозит глобальный обыск интернета. Да, сейчас по этому поводу ведутся какие-то формальные дискуссии. Но мы все прекрасно знаем, что если Россия нашла какую-то возможность материализовать мерзость, то она это обязательно сделает.

Для вида этой инициативе противостоят любители законности. Но это несерьезно. Важно просто придумать оправдание необходимости этой меры, и можно делать все что угодно.

В тоталитарной пещере России ни у кого никаких прав быть не должно. И МВД решило узаконить полицейский и, по сути, ФСБшный, беспредел в интернете. Формальная прицепка – это необходимость оперативно-розыскных мероприятий.

Это полностью развязывает достаточно грязные руки органов. И теперь, чтобы покопаться в любом исподнем любых граждан, не требуется не только решения суда – не требуется и возбуждения уголовного дела.

Любое проникновение в личную жизнь теперь объясняется оперативной необходимостью. Так что теперь вся частная жизнь станет законной добычей чекистов.

***

Отметим, в Беларуси силовики и чекисты применяют эти практики уже давно и не стесняясь, а в последнее время особенно показательный пример такого правового беспредела демонстрируют на границах. Во время «фильтраций» неизвестные в штатском, не представляясь, выводят людей рандомно или руководствуясь некими списками в отдельные кабинеты.

Там они проводят, по сути, допрос, но называют это опросом, задавая вопросы, в том числе личного характера. Также они требуют предоставить телефоны, где шерстят не только соцсети и мессенджеры, но и изучают список контактов и галереи фотографий.

Отказ от дачи ответов или предоставления телефона или другой техники – грозит последствиями. Некоторые после таких «бесед» отправляются за решетку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(49)