Невзоров: Никто не может вразумительно объяснить, зачем вообще увеличивать численность россиян

Публицист едко прокомментировал предложения российской власти по решению демографической проблемы.

– К вопросу о том, зачем вообще увеличивать численность россиян – я этого не понимаю, и мне никто не может вразумительно объяснить, – рассказал Александр Невзоров в эфире Эха Москвы. – Я этим вопросом занялся серьезно и посмотрел одно удивительное видео.

И это не где-то происходит в Тмутаракани – его сегодня, наверное, многие видели – это происходит в цивилизованном Марьино, возле «Пятерочки».

Там русские старушки и не очень старушки роются в пищевой помойке, выуживая съедобное… Старушки выуживают относительно съедобные отметки из кафе и просрочку из магазина. Они роются очень азартно, очень голодно, но сохраняют чинность, сохраняют, безусловно, достоинство.

Причем это абсолютно не бомжихи. Нищие, но чистенькие, опрятные. По виду какие-нибудь старенькие училки, медработники, технологи, может быть, директор химчистки среди них. И вот они роются.

Я могу сказать, что они, правда, очень нервно реагировали на съемку, ругались, прятали лица – ну, интеллигенты такие. И я вам могу сказать, что возле этого бачка свободных мест уже нет.

И вот сказать, что прямо есть необходимость кого-то еще к этому бачку приставить, что кого-то не хватает, ну, никак нет. И эти бачки совсем не простаивают, и все в деле, все востребованы. И содержимое, кстати говоря, бачков тоже не предполагает наличие или появление каких-то новых ртов. Там едва хватило на участниц съемки.

И вот волнения демографического свойства основаны на опасениях, что российская еда, рожденная в муках импортозамещения, не полностью проедается в таких местах, то это напрасно. Видно, что старушки совершенно справляются с имеющимся объемом отходов. И если увеличить численность населения предполагается для того, чтобы способствовать радикальной, полной выедке таких бачков с отходами, то этот аргумент несерьезен.

И, насколько я понимаю, еще такие бачки не везде есть. Не все населенные пункты и районы ими обеспечены. Есть города, поселки, поселочки, где только ждут, когда до них…

Я боюсь, что они ждут, что до них как-то докатятся эти важные приметы русской цивилизации. Вот на бачках не хватает двуглавого орла совершенно точно или рублевской «Троицы» или другого символа величия. Тут надо было бы проработать это дело.

Невзоров: В новую Конституцию уместно вставить слово на букву «х» и добавить к нему «вам»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(43)