Невзоров: «Культ Дня Победы работает на деградацию страны»

Публицист считает, что 9 мая обрело в России новое значение.

― В этом году 9 Мая, наконец, стало роковой и однозначной демаркационной линией, которая окончательно поделала страну не неравные части, – сказал Александр Невзоров в эфире Эха Москвы

― Почему именно в этом году? Уже сколько лет идет такой накат в соцсетях. Там и про ленточки, и про детские сады, и про парады детские, и про форму на младенцах.

― Это все исходило от милых, но совершенно безвестных людей. Либо это всё таилось на днищах всех этих соцсетей. В этом году это впервые порвалось на уже открытое медийное пространство.

Мы же увидели даже тишайшего и милейшего Виторгана, который осмелился что-то промолвить по этому поводу. И забавно, что то, что мы видим, что то, что призвано было служить клеем и скрепой, оно работает совершенно иначе. Оно окончательно разобщает. Только в этом году 9 мая уже появилось такое сильное и нескрываемое раздражение у просвещенной части населения со всем, что имеет отношение к Дню Победы.

И вот я смотрю, как эта «колорадская», выкупанная в украинской крови ленточка, которая в большинстве государств и даже не территории СССР объявлена экстремистским символом и запрещена, — к ней тоже появилось весьма неоднозначное, настороженное отношение, и из когда-то общенародного символа она стала маркером не лучшего свойства, как, кстати говоря и форма сталинской армии…

Я говорю про молодежное обостренное восприятие этой штуки, когда она служит маркером определенного образа мыслей, когда некогда запретный совершенно термин «победобесие» вылез из интернета и пролез уже и откровенно хорошо себя чувствует в большой прессе.

Все, понятное дело, еще как бы недоговаривают, не переходят некую черту, но уже понятно, что эта тенденция обозначилась. И мы понимаем, какие последствия у этого обозначения будут. Понятно, что эта трещина будет только расширяться и углубляться.

Это касается, кстати, и «Бессмертного полка». Стоит здесь задуматься, почему просвещенную часть России так раздражают теперь эти полки и парады. Это тоже большой вопрос. Может быть, действительно, просто уже аккумулировались те знания о прошедшей войне, которые не позволяют бездумно ликовать, наряжаться в бант и в сталинские пилотки. Может быть, сработали эти все мединские фейки безостановочные о панфиловцах, Зоях, невских пятачках…

Я думаю, что на выводы о фейковости многих событий вывела сама российская пропаганда с ее фейковыми методами. Ведь посмотрите, до какой степени это было назойливо, до какой степени это перешло уже все границы допустимого. Вот я думаю, что если когда-нибудь наступит такой день, когда совпадут Пасха и День Победы, русские люди будут точно знать, в какой цвет красить яйца. Здесь никакой альтернативы предложено не будет.

И если в этом году уже были допустимы и очень высоко котировались в интернете такие выходки типа портреты Саши Грей в военной форме, которые несли впереди колонн. Или вот тот материальчик… посмотрите у меня в Инстаграме, я выложил, называется «Дедов раздавали». Это о том, как студентам просто рассовывают портреты…

Вот, может быть, я думаю, пришло все-таки знание того, что роль сталинской армии во Второй мировой войне раздута и чудовищно искажена. А культ Дня Победы, он работает не на развитие страны, а на ее деградацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(63)