Невзоров: «Этот человек садизмом честно заслужил православный нимб»

Известный публицист ― об идеологе РПЦ.

― Вот тут на днях закончились торжества в честь Иосифа Волоцкого. Это православный святой, это идеолог Русской православной церкви. Это изобретатель, кстати говоря, крупный серьезный изобретатель. Он изобрел термическое скальпирование, ― рассуждает на Эхе Москвы Александр Невзоров. ― Это берестяная конструкция, которую сжигали на головах так называемых жидовствующих. Там набралось несколько тысяч наивных русских людей, которые решили, что они сейчас углубятся в историю происхождения христианства и почитают кое-какие книжки.

На церковном языке это называется «ересь жидовствующих», хотя правильное название, которое, собственно, в историографии фигурирует «новгордско-московская ересь».

И вот Иосиф Волоцкий был как раз автором такого совершенного изобретения из бересты, которое сжигалось у человека на голове. Там, естественно, вытекали глаза. Ожог был немыслимый. Там лился после этого месяцам государственный, отваливалась целиком кожа, там всякие апоневрозы мышечные, обнажался череп. Об этом много очень записок. Потом уцелевших этих водили по ярмаркам и показывали череп на живом человеке. Он, действительно, был виден. Это вот были берестяные короба.

Кому-то жгли берестяные короба, а кому-то не вырезали ни в коем случае язык – его вырывали.

А еще была такая забава, введенная идеологом православия Иосифом Волоцким, наименее известная: еретику вспарывали животик, выпускали кишки, эти кишки разматывали, и кишками тремя узлами намертво привязывали к высоким столбам. Тремя узлами – в честь Троицы. Это, вероятно, использовалась подвздошная кишка как самая длинная, удобная для завязывания. Руки и ноги милосердно оставляли свободными, и огромные толпы собирались смотреть, как эти несчастные пытаются отвязать от столбов свои кишки. Толпа хохотала, глумилась.

Это, вообще, была эпоха полного торжества скреп, побеждающей церковности, истинного глобального православия. Вот тогда, действительно, свободомыслие относительное… Там не было никакого атеизма, там не было никакой ереси. Там было свободомыслие.

Иконы, кстати говоря, с его физиономией смотрят с любого иконостаса. Он своим садизмом честно заслужил православный нимб. Именно он все-таки создал идеологию РПЦ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(84)