Невзоров: «Две-три недели хорошей пропаганды — и ни у кого бы не было сомнений, что Зеленский — переодетый марсианин»

Известный публицист — о том, как работает пропаганда.

— Это война действительно одного человека. Это война, которая не нужна никому, которая не вызвана абсолютно никакими территориальными спорами, никакой межрегиональной или межрелигиозной ненавистью или враждой, — говорит Александр Невзоров в эфире своего канала. — Есть только конспирология. Есть только безумие.

Рассуждая о безумии, публицист в своем неизменно саркастическом стиле попробовал объяснить убеждение Владимира Путина в том, что в Украине находятся враги, с которыми следует сражаться.  

— Думаю, что всем пропагандистам, которые сейчас произносят пылкие речи о нацистах, крупно повезло. Считаю, что им могло быть хуже, и они могли быть обречены на произнесение еще более отвратительной и смешной чуши.

Полагаю, что когда-то еще молодому Владимиру Путину попалась в руки случайно книга Ильина или Бердяева, которых он считает великими русскими философами и обычно упоминает, как основателей-фундаменталистов своего собственного миросозерцания.

Вполне понятно, что слабый и неподготовленный мозг мог быть поражен очень сильно словами этих авторов про нацистов и фашистов о том, как это одновременно и ужасно, и привлекательно. Непонятно, в каком контексте слово «нацисты» засело в голове Владимира Владимировича.

Но теперь, когда мы говорим, что российские войска «освобождают Украину от нацистов», пропагандисты имеют возможность об этом заявлять гордо и красиво. И это только благодаря тому, что  книжка, которую прочел молодой Путин, была либо Ильина, либо Бердяева.

А это ведь мог быть и Герберт Уэллс «Война миров»! И тогда российские войска освобождали бы Киев и Харьков… от марсиан, которые захватили власть, которые свои зеленые рожи с рожками и чешуей, хвостами и телескопирующимися глазами маскируют под человеческие лица. Но мы-то знаем, что это марсиане!

Пропагандисты, а также все, кто их сейчас поддерживает, рассказывали бы нам об инопланетной сволочи с зеленой кровью, которая захватила командные посты в Киеве. И всем ответственным работникам, которые как по команде обязаны повторять эту белиберду про нацистов, было бы еще тяжелее, но российский зритель телевизора верил бы и в это.

Прошло бы две-три недели хорошей пропаганды, до этого пару лет подготавливалось бы общественное мнение — и ни у кого бы не было сомнений, что Зеленский — это скорее всего переодетый марсианин.

И это было бы не так смешно, как разговоры о нацистах в Украине, — говорит Невзоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(82)