Невзоров: «Уголовщина стала частью высшего политического пейзажа, но и это не сработало»

Публицист задается вопросом: где в России эта кнопка, что способна изменить настроение народа?

— Уже почти двадцать лет идет поиск кнопки, которая включает гнев народа. Ее ищут политики, публицисты, экономисты генералы. В любой стране такая кнопка на виду, ее в общем-то искать не надо, — рассуждает Александр Невзоров в своей программе Наповал. — С ее помощью любая власть ставится на место и начинает блееть. И лишь в России никто не может эту кнопку найти. Она запрятана глубоко.

Вроде бы предъявлены все доказательства неистового, ошалелого воровства режима. Тут и хамство, и дворцы, и яхты, но любые констатации воровства власти не работают. Эта кнопка мертва, на нее можно жать бесконечно.

Публицист констатирует, что любые фиксации военных преступлений режима тоже не работают:

— Уничтожая Мариуполь, Московская орда не стеснялась и крошила жилые дома со всеми, кто в них находился. По самым легким оценкам, от огня русских ракет и артиллерии в Мариуполе погибли не менее 50 тысяч человек.

Оккупанты именуют это неминуемое кладбище вторсырьем и собираются его использовать для строительства дорог. Это все так или иначе знают, но и это не включает кнопку ни омерзения, ни гнева.

Уголовщина, выпущенная на волю, тоже никого не смущает, продолжает Невзоров, намекая на завербованных заключенных, которые отправляются воевать в составе ЧКВ «Вагнер»:

— То, что президент стал лицом, приближенным к уголовщине, тоже никого не смущает. Этого больше не скрывают и не стыдятся. Уголовщина стала частью высшего политического пейзажа, но и это не сработало.

Не работает и главная роковая кнопка. Все граждане России могли бы жить исключительно комфортной обеспеченной жизнью, но Россия — единственная из нефте- и газодобывающих стран, где население не имеет ни единой копейки с доходов нефти и газа.

Народ оставлен загибаться в нищете: триллионы долларов отдельно, народец — отдельно. Никто даже не смеет задуматься о тех реках из долларов, что текут мимо из деревушек и городков прямо в Кремль.

Публицист подытоживает: обнаженная ложь власти тоже не имеет никакого эффекта. В России совсем перестали стыдиться и даже открыто публикуют данные о том, что политические мероприятия Путина снабжаются платной массовкой. На виду у всех красят декорации величия, не скрывая, что это просто декорации.

— Сейчас заново мастерят декорацию государственности и приделывают к ней какие-то бутафорские башенки. Все это прекрасно до того момента, пока не найдется кнопка, которая могла бы задействовать плечо, способное надавить на фальшивку, и тогда все в одночасье рухнет. Но где этот детонатор — никто не знает. Где эта кнопка, что способна изменить настроение народа?

Это действительно некий философский камень — попытка открыть несчастному народу глаза. Понятно, что это возможно, но пока все это не работает. Запуск под тупой кремлевский нож, травля певцов, художников, актеров, издевательство над ними — не работают. Подлинная любимица людей Ахеджакова — имя эпохи, как и Пугачева, все это тоже не сработало.  

Был расчет, что эта кнопка нажимается позором армии, поражением. Мир не оставляет России шансы не то, чтобы победить, но и просто уцелеть. В ответ беснуются депутаты, теперь им приказано брызгать слюнями на «Леопарды», но депутатские слюни не прожигают броню танков, — заключает Невзоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(66)