Политика
Алена Степанова, ”БелаПАН”

Неуловимый Мирон продолжает вывешивать в Витебске бело-красно-белые флаги

Вечером 9 марта неизвестные вывесили в Витебске бело-красно-белый флаг на крыше дома № 14 по проспекту Фрунзе. Несколькими днями раньше, 7 марта, такой же флаг появился на крыше дома на Пролетарской площади.

По словам оппозиционера Бориса Хамайды, бело-красно-белые флаги все чаще появляются в городе в преддверии дня празднования 90-летия основания БНР (Белорусской Народной Республики), которое будет отмечаться 25 марта этого года.

"Как я уже не однажды сообщал журналистам, из достоверных источников мне стало известно, что легендарный Мирон посвятил грядущему юбилею БНР акцию "Бело-красно-белый марафон", — сказал БелаПАН Борис Хамайда. — Флаги, которые с начала этого года начали появляться в разных районах города, вывешиваются в честь видных деятелей Белорусской Народной Республики. Так, бело-красно-белый флаг над Пролетарской площадью был вывешен в честь деятеля БНР, историка и литератора Петра Кречевского, а флаг, появившийся вчера над зданием общежития медицинского университета на проспекте Фрунзе, — в честь члена правительства БНР Василия Захарки".

С начала 2008 года в Витебске было вывешено 14 бело-красно-белых флагов с записками с подписью "Мирон". В среднем каждый из них провисел около часа: после того, как их замечали сотрудники милиции, на место происшествия, как правило, вызывались машины службы МЧС, и флаги немедленно снимались.

Витебской милиции пока не удалось задержать того, кто вывешивает флаги и скрывается под именем Мирон, хотя подобные акции осуществляются на Витебщине с 1995 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)