В мире

«Нетаньяху слишком переоценил свою харизму. Теперь уже могут избавиться от него самого»

Политолог Аркадий Дубнов – о сообщении СМИ, что в ближайшее время израильский премьер-министр Нетаньяху объявит о замораживании судебной реформы.

Фото AP

– Похоже, у него нет другого выхода, чтобы остановить сползание Израиля в пучину хаоса, – пишет Дубнов. – В понедельник с утра страна встала на паузу. Профсоюз Израиля Гистадрут выдвинул ультиматум правительству остановить реформу и объявил всеобщую забастовку.

Работу должны остановить все правительственные учреждения, порты, аэропорт, муниципальные службы. Помимо этого, к забастовке присоединяются крупные частные работодатели. Уже прекращены все вылеты из аэропорта Бен-Гурион. Хотя некоторые рейсы с запозданием, но пока совершаются.

Большая часть университетов и колледжей прекращают учебный процесс.

Несколько крупнейших израильских медицинских клиник объявили о переходе на субботний режим работы, будет оказываться только неотложная медицинская помощь.

Сегодня у стен Кнессета(парламента), должны состояться грандиозные митинги, причём на улицу выйдут и сторонники судебной реформы, которые настроены весьма решительно.

Есть серьезная опасность столкновения между двумя лагерями, если Нетаньяху не внесёт ясность в судьбу реформы.

Но даже, если он объявит о решении ее приостановить, кризис преодолен не будет. Не исключено, что уже очевидный раскол в партии «Ликуд», возглавляемой Нетаньяху, а также раскол в правящей коалиции, где половина партий за приостановку реформы, а другие за категорическое ее проведение, неизбежно поставит вопрос об отставке правительства и проведении новых парламентских выборов.

В данной ситуации это совершенно не в интересах самого Нетаньяху, вряд ли он может рассчитывать на повторение своего успеха на предыдущих выборах.

Есть ощущение, что Нетаньяху, которого иначе как «монстром» израильской политики не назовёшь, слишком переоценил свою харизму и недооценил огромную силу сопротивления общества, протестующего поначалу против судебной реформы, а теперь готового уже избавиться и от самого Нетаньяху. Последствия этого также могут оказаться непредсказуемыми.

Израиль перелистывает сейчас едва ли не самую драматичную страницу своей истории, не военной, но гражданской. Часть израильтян называют происходящее борьбой за демократию, другая пугает страну утратой государственности, ее еврейской идентичности.

Остальному миру разобраться в этом слишком сложно, Израиль не вписывается в мировые каноны, ведь если им следовать, то, как говорит мой друг детства, живущий там почти полвека, страны просто не должно было быть. А она есть…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(7)