Экономика

«Несмотря на позитивные планы правительства, поводов для роста у беларусской экономики при взвешенной оценке немного»

Вашы грошы подводит макроэкономические итоги 2023 года: промышленный рост – главный драйвер, ИТ и транспорт – потерянный потенциал.

Белстат опубликовал данные о состоянии экономики в 2023 году. Экономика выросла на 3,9%, и выходит, что план по годовому росту, который чиновники себе поставили, достигнут.

Вместе с тем, большой объем накопленных дисбалансов, продолжающаяся эмиграция и переформатирование внешнеэкономической деятельности стали ценой, которую пришлось заплатить экономике Беларуси за красивый показатель.

В отраслевом разрезе видно, что среди ключевых сфер экономики можно найти очень разнонаправленную динамику – от бурного роста до устойчивой стагнации. 

Основу роста составила сфера обрабатывающей промышленности. Достигнув роста в 10% в октябре, отрасль начала плавное сокращение и закончила год с показателем в 9,2%.

Строительство и торговля уверенно вышли в плюс уже во втором квартале 2023 года и закончили год с ростом в 11,1% и 12,7% соответственно. Рост, впрочем, во многом искусственный, т.к. обеспечен низкими процентными ставками, разгоном потребительского кредитования и государственными инвестициями в импортозамещающие проекты. 

Сельское хозяйство закончило год в минусе (-0,4%), но так было не весь год. А вот в случае сфер снабжения электроэнергией, транспорта и ИТ негативный фон был постоянным на протяжении всего года.

Более того, для ИТ негативный фон, по всей вероятности, не закончится и в 2024 году. А вот транспорт может нащупать дно и имеет шансы на ограниченный рост.

Таким образом, в 2024 году будут разные стартовые условия для ключевых составляющих ВВП. Несмотря на позитивные планы правительства, поводов для роста у беларусской экономики при взвешенной оценке все-таки немного.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(9)