Несмиян: «Война «до победного конца» в ситуации, когда непонятно, что является концом и что победой, приводит нас к некоторому дежавю»

Писатель и публицист — о том, что бывает, когда у воюющей стороны нет конкретной цели.

— Проблема спецоперации для России заключается в том, что неизвестны (и более того, не могут быть определены) критерии того, что считать ее победой или хотя бы результатом, — пишет Анатолий Несмиян. — В первые три-четыре дня после 24 февраля они существовали.

Это побег Зеленского, парад на Крещатике, возвращение Януковича и максимально честные и прозрачные выборы, на которых под аплодисменты освобожденного народа побеждает с результатом процентов в 80-90 Медведчук. Может, чуть поменьше, но тут уже был вопрос к аппетитам администрации президента (естественно, российского). Ну, и новая Переяславская рада, которая воссоединит один народ в одну большую дружную семью. И памятник Медведчуку и Путину, в обнимку глядящими куда-то вдаль.

Понятно, что где-то к началу марта эти критерии начали размываться, а после первого жеста доброй воли исчезли совсем. Но других на их месте не возникло, и так до сих пор не существует.

За Украину такие критерии есть, и они озвучены много раз. Есть расхождения по деталям, но в целом они понятны: возвращение территории к границам 1991 года и создание демилитаризованной зоны вдоль всей границы глубиной в 100-200 километров по территории России. Собственно, основные расхождения именно здесь. 100 или 200 километров.

Понятно, что когда цель известна, то и достижение ее выглядит вполне рациональным. Хотя бы понятно, от чего отталкиваться и с чем сравнивать. У Кремля критериев нет, поэтому единственный формат спецоперации — ее бесконечность. Ну, либо сколько хватит сил и возможностей.

Это противоречие, которое является неразрешимым: цели не совпадают полностью. А значит, это противоречие может быть снято только силой, когда победитель навязывает свои условия побежденному. Но это опять возвращает нас к тому, что если за Украину можно понять, когда она достигнет состояния победы, то для России это состояние недостижимо — просто неясно, что ею считать.

«Война до победного конца» в ситуации, когда непонятно, что является концом и что победой, приводит нас к некоторому дежавю — примерно такой же лозунг выдвигало царское, а затем и Временное правительство России. Чем всё закончилось — известно. Логично предположить, что в этот раз будет приблизительно так же, так как условия и контекст достаточно близки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(37)