Спорт
Вадим Кнырко, «Трибуна»

Несколько фактов об Андрее Ковалеве, который пока работает в «Динамо» с приставкой «и.о.»

Друг Владимира Бережкова, один из главных нападающих в команде Лукашенко.

Один из лучших нападающих в истории сборной и в команде президента

Еще в советские годы Андрей Ковалев был лидером атак минского «Динамо». Причем проявлять себя форвард начал с самого юного возраста. Да так хорошо, что даже отобрался в молодежную сборную СССР на чемпионат мира. В 1990-м Ковалев попал на драфт и был выбран в шестом раунде «столичниками» из Вашингтона. Дальше была попытка закрепиться в Северной Америке, но дальше АХЛ и ECHL белорус не пробился.

А вот в Европе получилось построить вполне добротную карьеру. Больше десяти лет Ковалев играл в Германии и годик в Швейцарии. Стал по-настоящему легендарным игроком «Крефельда», а в сезоне-1994/95 с 40 шайбами устроился на первом месте в списке снайперов DEL-Лиги. В 2006-м Ковалев вернулся заканчивать карьеру в Беларусь и выиграл на закуску Континентальный кубок с «Юностью».

Кроме того, почти 10 лет отдал сборной Беларуси, пройдя с ней путь от третьего дивизиона до элиты и сыграв на двух Олимпийских играх. Автор одной из шайб в ворота Швеции в легендарном матче-2002. До сих пор входит в десятку лучших снайперов сборной Беларуси.

Кстати, играть Ковалев продолжает до сих пор. В послужном списке экс-хоккеиста значатся сразу несколько Рождественских турниров. В команде президента Андрей Робертович – один из главных нападающих.

Начинал с ассистентства

Потихоньку тренировать начал еще в «Юности», исполняя обязанности играющего тренера. После окончательного завершения карьеры уехал в родной Витебск, где работал в местном ХК помощником Андрея Расолько. Связка молодых спецов привела команду на пятое место в чемпионате Беларуси.

Был главным тренером сборной Китая

В 2010-м Ковалев принял настоящий вызов – уехал работать в далекий, не совсем хоккейный Китай. Руководил командой «Чайна Дрэгонз», которая, по сути, являлась базовым клубом сборной Китая.

В чемпионате Азиатской лиги дружина Ковалева заняла седьмое место и не пробилась в плей-офф. Но главным турниром для Ковалева был чемпионат мира в группе «В» второго дивизиона со сборной Поднебесной.

Под руководством белорусского специалиста китайцы заняли предпоследнее место в группе и одержали лишь одну победу над Израилем (7:2). Ковалев покинул Китай и передал сборную в руки японского тренера Кейсуке Араки.

Убрали из «Минских Зубров» после скандала с тотализатором

Вернувшись на родину, Андрей Робертович взялся за новый молодежный проект: возглавил фарм кахаэловского «Динамо» – «Минские Зубры».

В отличие от главной команды молодежь в плей-офф пробиться не смогла, хотя временами игра парней выглядела вполне себе прилично. Отставка стала шоком для тренера – Ковалев считал, что отработал хорошо и честно. А вот некоторые нечестные люди в его команде, похоже, были.

Владимир Бережков (хороший друг Ковалева) поделился с тренером букмекерским инсайдом, что в «зубрах» завелись «кроты», которые сдают игры.

Коуч выявил предателей и даже вышел на заказчиков из какой-то влиятельной структуры. Полностью сценарий этого детектива, в главных ролях которого Ковалев, Бережков и Юрий Бородич, читайте вот по этой ссылке.

Провалился с юношеской сборной и конфликтовал с ее лидерами

Следующим этапом в тренерской карьере Ковалева стала юношеская сборная Беларуси.

Тренеру постоянно напоминали, что от него ждут только победы в группе «А» дивизиона 1. Любое другое место, кроме первого, – означало отставку. На деле же случились лишь две победы и четвертое место.

Тому провалу предшествовали некоторые любопытные события. Перед самым отъездом на «мир» тренерский штаб оставил дома Кристиана Хенкеля – главного защитника команды. А по прибытию с ЮЧМ Андрей Робертович нехило прокатился по подопечным, признал, что не нашел с ними общего языка, и завершил свой спич емкой фразой: «Звездят еще эти маленькие».

Любопытно, что добрая половина той юношки в прошлом декабре вернула наш молодежный хоккей в элиту, но уже под руководством Павла Перепехина.

В «Динамо» попал с подачи Бережкова

Весной 2014-го в минское «Динамо» пришел Владимир Бережков. Через некоторое время в штабе Любомира Поковича сменились помощники – одним из них стал именно Андрей Ковалев. Покович тогда возлагал надежды, что новый специалист сможет сделать нападающих «Динамо» более результативными и забивными. Кроме этого, в руки Андрея Робертовича передавалась игра в большинстве – в прошлом сезоне «зубры» стали одними из лучших в лиге по этому аспекту.

В субботу Ковалев впервые будет руководить командой с тренерского мостика.

Кстати, до этого все тренеры, которые приходили в «Динамо» в ходе сезона, дорабатывали хоккейный год с клубом до конца. Так было с Андриевским (дважды), Спиридоновым и Поковичем. Робертович – следующий?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)