Неперевернутая страница. Лукашенко признался в зачистке беларусов

«Где-то вякнул — посмотрели, 2020-й год, проверили, иди сюда»

Совсем недавно правитель Беларуси говорил о «прощении» беларусов, которые выступили против него, и призывал вернуться уехавших через госкомиссию. Но ненароком признался, что зачистки в стране все еще продолжаются.

На вчерашнем совещании, которое было посвящено военному мятежу в России, Александр Лукашенко признался в зачистке несогласных с режимом беларусов.

— В России в обществе под плинтусом сидит очень много. И там против них еще не развернули работу, как мы сейчас зачищаем. Где-то вякнул — посмотрели, 2020-й год, проверили, иди сюда. Там еще этого нет, — приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Беларусский правитель фактически признался в репрессиях против граждан, которые выступили против его режима в 2020 году. Хотя еще в 2021-м он призывал беларусов «перевернуть страницу», а в 2023 звал обратно тех, кто уехал из страны по политическим причинам.

Во время новогоднего обращения в 2021 году Александр Лукашенко призвал «отправить 2020 год в историю».

— Давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси, — сказал он тогда.

В январе 2023 года Лукашенко говорил:

— Настало время, когда мы, представители власти, я как глава государства и вы, священнослужители, наши люди должны сделать шаг навстречу этим людям, которые, не то обезумев, не то на какое-то время потеряв ориентиры, ошиблись.

Я уверен, что среди и тех сбежавших, и тех, которые живут сегодня у нас, — глубоко раскаявшиеся люди, люди, которые поняли, что ошиблись. Они не должны быть выброшены на обочину, — говорил Лукашенко в Рождество.

В этом же месяцев он поднял тему о необходимости создания механизма работы с теми, кто хочет вернуться в Беларусь, а уже в феврале подписал указ о создании комиссии по возвращению политэмигрантов.

— Я хочу, чтобы они жили здесь и работали здесь. И мы готовы прощать то, что можно простить. Вот такая у нас демократическая диктатура, — говорил правитель в феврале этого года.  

О том, что события 2020-го давно в прошлом, уверяли беларусов и авторы пропагандистского «социального ролика». В нем призывали возвращаться домой беларусов, которые уехали из страны из-за репрессий.

— Будущее построим вместе! Возвращайся туда, где ты нужен, — говорилось в ролике.

Чтобы понять, что власти не забыли о событиях 2020-го, не обязательно признание Лукашенко в «зачистках» населения. Об этом говорит постоянно растущая цифра политических заключенных в Беларуси — по данным правозащитников, на 28 июня ими признаны 1498 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(40)