Экономика
Александр Алесин, «Белрынок»

Неограниченные рынки и лишние 200-300 млн. долларов в год: от чего отказывается МТЗ

В ситуации падения конкурентоспособности белорусских тракторов на внешних рынках на МТЗ не желают принимать к рассмотрению перспективные технические разработки.

Согласно данным Белстата, в 2015 году белорусский экспорт сократился на 26% относительно 2014 года, до 26,685 млрд. долларов. В денежном выражении недобор составил 9,395 млрд. долларов. Среди товарных позиций, наиболее заметно повлиявших на снижение экспортных доходов страны, наряду с нефтью и нефтепродуктами, сжиженным газом, продукцией агросектора и грузовиками, значатся также и тракторы.

Статистическая отчетность свидетельствует о том, что за рассматриваемый период зарубежные поставки белорусских тракторов в натуральном выражении уменьшились без малого на 27%. Экспорт в страны СНГ упал почти на 26%, за его пределы – на 30%. Причем на долю государств Содружества (включая Россию) пришлось до 78% всех загранпоставок, собственно России – порядка 50%.

В связи с этим есть все основания полагать, что именно состояние конъюнктуры на российском рынке оказало определяющее влияние на результаты работы в 2015 году ОАО «Минский тракторный завод».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)