Общество
Сергей Балай

Ненаучная фантастика от Министерства образования

Идея избавить белорусских школьников от стопки учебников, тетрадей и лишнего веса в ранце чудо как хороша, но вот ее воплощение в обозримом будущем можно считать фантастикой. Причем даже ненаучной.

Идею оснастить белорусских школьников планшетами вместо учебников выдвинул 3 февраля на заседании коллегии Министерства образования первый заместитель министра образования Александр Жук. Чиновник апеллировал к громадной экономии бюджетных средств – более 20 миллиардов белорусских рублей!

По словам Александра Жука, такой эксперимент может быть вначале проведен в одной из областей Беларуси, а далее быть внедренным повсеместно. Александр Жук считает, что пилотный проект поддержат все участники образовательного процесса. Планируется, что вместо всех школьных учебников с 1-го по 11-й класс школьники получат электронный планшет, в который будет внесена вся информация, сообщает БЕЛТА.

Был даже назван производитель таких планшетов — белорусское предприятие «Интеграл».

Однако позже оказалось, что само предприятие ни сном ни духом о предстоящем технологическом прорыве, который ему поручено совершить. Руководство ОАО «Интеграл» и вовсе отказалось от официальных комментариев, сославшись на то, что не хочет «комментировать слухи». Оказалось, «информации об этом у них нет, и не то чтобы запуск производства таких устройств в нашей стране невозможен, но если и да, то не в ближайшей перспективе», сообщает interfax.by.

Министерство образования тут же поправилось перед журналистами.

— На коллегии действительно говорилось о возможности перехода в учебном процессе на электронные планшеты, в качестве альтернативы учебникам на бумажном носителе, но в отдаленной перспективе. В поддержку этой инициативы говорит положительный опыт таких стран как Сингапур и Южная Корея. Ведь в один планшет можно закачать текст всех учебников для общеобразовательной школы, – сообщил журналистам советник министра образования Беларуси по связям со СМИ и общественностью Виктор Ивченков. — Стоимость планшета также будет приемлемой для потребителей.

Чиновник поспешил отметить, что даже если эксперимент будет удачным, то планшеты заменят учебники не ранее чем через 10 лет.

Поспешные заявления замминистра Александра Жука и вовсе выглядят популистскими, учитывая что только к 2010-2011 учебному году было отпечатано 4,5 миллиона учебников. Даже опыт более развитых стран, с более совершенной системой образования показывает, что повсеместный переход на планшеты в первую очередь должен быть обоснован экономически. При стоимости гаджета в 300 долларов должна существовать развитая инфраструктура для ремонта сломавшихся планшетов, кроме того, не стоит забывать о том, что печатная отрасль потеряет огромный источник дохода, в белорусском случае госзаказ на печать учебников. Даже если 1 учебник в среднем обходится государству в 10 тысяч рублей, простая арифметика показывает, что только для нынешнего учебного года было отпечатано учебников на 14 миллионов долларов. Серьезная экономия?

По данным переписи населения в Беларуси на данный момент учится около 940 тысяч школьников. Всех их нужно будет оснастить планшетами, научить детей работе с клавиатурой и спецификой электронного устройства. Кроме того, обсуждая новость в Интернете, родители высказали серьезные опасения о качестве планшетов белорусского производства и их влияние на зрение детей.

Действительно, идея избавить белорусских школьников от стопки учебников, тетрадей и лишнего веса в ранце чудо как хороша, но вот ее воплощение в обозримом будущем можно считать фантастикой. Причем даже ненаучной.

Видимо, вдохновленный знанием того, что Александр Лукашенко назвал 2011 год «Годом предприимчивости», министерство образования истолковало это понятие по-своему. Быстро и непродуманно, так же как введение и последующая отмена 12-летнего образования в белорусских школах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)