Политика
Виталий Гарбузов

Некляев начал «поход в президентский год»

«На выборах 2015 года Лукашенко будет стоять за власть насмерть», — в этом уверен лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев.

По словам политика в кампании нет однозначного решения о том, стоит ли участвовать в будущих президентских выборах.

— Наша кампания будет участвовать в выборах в местные Советы депутатов, но это не означает, что кампания «Говори правду» приняла такое же решение по президентским выборам, — сказал Владимир Некляев. — Трудно не понимать, что будет на выборах 2015 года — в ситуации, когда Лукашенко, как и все диктаторы в конце своего правления, строит для себя «бункер» (имеется в виду, что для защиты резиденции Лукашенко закупили блокираторы, якобы для предотвращения терактов — Авт.), чувствуя кожей, что его может ждать опасность. Тут еще нужно будет крепко подумать «переться» на эти выборы или нет. Это как на войне с вооруженным войском не может брать участие невооруженное общество. Поэтому целиком возможен вариант бойкота.

Очевидно, что на принятие решения об участии и неучастии «Говори правду» в президентской кампании 2015 года сыграет свою роль и опыт кампании предыдущей.

Кстати, возвращаясь к событиям 2010 года, Владимир Некляев также признался, что после прошедших президентских выборов его лично и кампанию «Говори правду» попытались обвинить в попытке подготовки вооруженного восстания.

— Я вижу снова и снова попытки расколоть оппозицию изнутри, — говорит Некляев — Одного пытаются выставить героем, другого предателем. Но у поражения нет героев. Мы все виноваты в том, что случилось. Касательно темы предательства, скажу про руководителя моего штаба Андрея Дмитреева. Все знают о том, что он сказал вечером 20 декабря после президентских выборов в КГБ. И это единственная информация, которую показали и мне тогда. Мол, что вы тут упираетесь, вас «сдал» руководитель вашего штаба. Все знают, о чем сказал Дмитриев, а я знаю, чего он не сказал.

По словам Некляева, в КГБ его принуждали сказать, что «Говори правду» готовила вооруженное восстание.

— Показывали даже оружие, которое якобы нашли в офисе кампании «для вооруженного свержения власти». Это делалось для одной единственной цели — оправдания стрельбы по безоружным людям. В КГБ мне показывали кадры лежащих на площади людей. Нельзя было понять: живые это люди или нет. Меня подталкивали к «соглашению» о том, что кампании «Говори правду» помогали не только деньгами с Востока и Запада, но и оружием. Вы представляете, что бы было, если бы спецслужбам удалось «протолкнуть» эту информацию?

Некляев уверен, что на предстоящих выборах оппозиция должна определиться с единым кандидатом.

— Оппозиции нужен единый кандидат. Но сейчас я не хочу слышать никаких разговоров о едином кандидате. Со времени Площади 2010 года лидеры оппозиции так и не собрались вместе, чтобы обсудить механизм выдвижения единого кандидата. Как, ни разу не встретившись, не обсудив эту проблему, ее решать? На мой взгляд, эта проблема не решаемая на данном этапе. Поэтому я предлагаю ее отложить до того времени, пока не будет конкретных предложений. Я в очередной раз призываю все оппозиционные силы: давайте заканчивать разборки и сосредотачиваться на работе.

Также Владимир Некляев отметил, что не будет участвовать во внутриоппозиционных «разборках», не будет комментировать нападки на «Говори правду», поскольку это «отрывает от нормальной работы».

Сейчас вся работа кампании «Говори правду» будет направлена на реализацию стратегии «похода в президентский год». Она заключается в поиске ответа на вопрос, не кто придет к власти после Александра Лукашенко, а что оппозиция может предложить избирателям взамен предложений власти.

«Захват» местных Советов как инструмент прихода к власти

Кампания «Говори правду» представила «Гражданский договор о переменах» — стратегию действий до президентских выборов 2015 года.

— Во время прошлой президентской кампании активисты «Говори правду» обошли более 100 тысяч квартир. И получили ответ на вопрос: «Что волнует представителей «нового большинства»? — отметил заместитель председателя «Говори правду» Андрей Дмитриев. — Под новым большинством я подразумеваю тех людей, которым нужны перемены в Беларуси. Мы выяснили, что люди хотят экономических перемен ради безопасности собственной семьи. Люди хотят чувствовать уверенность в завтрашнем дне. И второй не менее важный момент: люди хотят восстановления справедливости в отношениях между гражданином и государством.

В «Говор правду» уверены, что знают ответ на вопрос, как в 2015 году не оказаться у разбитого корыта.

— Для того чтобы в 2015 году за демократическими силами стояло «новое большинство» нужно дать людям четкий ответ на вопрос: «Что после Лукашенко?» Здесь наша стратегия очень проста: мы хотим, чтобы главная повестка большинства белорусских граждан — экономические перемены и восстановление справедливости в отношениях между государством и гражданином — превратилась в Гражданский договор и чтобы в 2015 году власть не смогла этот договор «нового большинства» игнорировать.

Дмитриев уверен: реализация стратегии требует большой политизации общества.

— Поэтому мы будем участвовать в выборах в местные Советы и станем платформой для всех, кто хочет говорить о проблемах своего двора, района, города, для тех, кто хочет говорить об идеях, кто хочет защищать свои интересы. Наша задача сделать так, чтобы политика стала именно тем средством, с помощью которого можно вернуть справедливость в стране. Мы уверены, что местные выборы являются лучшей площадкой для начала политизации и объединения «нового большинства». Если мы хотим перемен в Беларуси нам нужны региональные лидеры. Не 2, не 3, а сотни и тысячи… Поэтому 2013-й год должен стать годом регионального лидерства.

Для «захвата» местных Советов депутатов «Говори правду» выставит 1000 кандидатов по всей стране.

— Наша задача — "захватить" местные советы, сделать так, чтобы на местном уровне власти перестали игнорировать мнения людей. Только таким образом, в 2015 году за нами будет «новое большинство», готовое отстаивать свои интересы, интересы своего будущего, — уверен Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)