Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Неизбежно ли повышение пенсионного возраста в Беларуси?

Белорусские власти то и дело повторяют, что возраст выхода на пенсию останется неизменным. Тем временем пенсионный возраст увеличивают в Литве, Нидерландах, Франции. В России готовят прогнозные расчеты с учетом того, что с 2015 года возраст выхода на пенсию и у мужчин, и у женщин может быть увеличен до 62,5 лет. В большинстве европейских стран он выше, чем у нас.

Эксперт Аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич объясняет действия белорусских властей, прежде всего, тем, что увеличение пенсионного возраста мера крайне непопулярная. При этом Министерство труда и социальной защиты постоянно так или иначе поднимает эту проблему, поскольку она давно назрела.

— Население стареет, молодежь активно стремится в западные страны. И вопрос, как платить пенсии стремительно увеличивающемуся количеству пенсионеров при сокращении трудоспособного населения, является отнюдь не праздным. Его в любом случае придется решать. Однако белорусские власти останавливает во многом и опыт Западной Европы, например, протесты во Франции, -- отмечает Валерий Карбалевич.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)