«Не стоит недооценивать политических изгнанников. Иногда они все-таки возвращаются»

Поучительная история одной вынужденной политической эмиграции — от телеграм-канала Письма к дочери.

— Император Юстиниан II был не лучшим императором. Можно было бы назвать его и худшим, если бы за тысячу лет истории Византии не случалось ей видеть императоров и похуже.

Юстиниан был человеком жестоким, непримиримым и не склонным к компромиссам. Он точно знал, как следует жить его подданным, какие прически носить и какие танцы им можно танцевать.

За короткое правление добился того, что его стали одинаково ненавидеть и армия, и аристократия, и простой народ. Дело предсказуемо кончилось восстанием, в результате которого Юстиниан был свергнут и отправлен в бессрочную ссылку на южное побережье Крыма, который в те времена считался гиблым местом, куда отправляли в ссылку всякие нежелательные политические элементы.

В Крыму Юстиниан прожил, впрочем, недолго и вскорости бежал к хазарскому хану. Ссылка Юстиниана длилась долгие десять лет. И все эти десять лет Империя жила собственной насыщенной жизнью.

Воевала с арабами и славянами. Константинопольский патриарх спорил с римским Папой о толковании некоторых мест из Священного писания. Политические партии боролись за власть. Что там говорить! За эти десять лет мятежник, который в свое время сверг Юстиниана, сам был свергнут и пострижен в монахи.

Не то чтобы о Юстиниане совсем забыли, но подозреваю, что вспоминали его нечасто. Слишком много было более актуальных политических проблем. И уж точно никто не рассматривал всерьез перспективы его возвращения к власти. Юстиниан, правда, регулярно слал письма своим сторонникам, но сторонников этих становилось все меньше.

И, как оказалось, совершенно зря. Потому что Юстиниан не смирился. Он ждал. А если человек упорно ждет, то у него есть шансы дождаться. В один прекрасный для экс-императора день, до него дошли сведения об осложнениях, которые возникли между Империей и Болгарским ханством.

Юстиниан не стал медлить. Он покинул хазар и отправился в Болгарию. Прибыв в расположение болгарской армии, пообещал щедро заплатить болгарскому хану за содействие в возвращении престола. В общем, болгарское войско вторглось в пределы Империи и осадило Константинополь.

Вот тут и оказалось, что кое-какие сторонники у Юстиниана все-таки остались. В достаточном количестве, чтобы подземным ходом вывести вражеский отряд прямо к императорскому дворцу. А после того, как дворец был захвачен, Юстиниан предложил жителям столицы выбирать: хотят они чтобы он снова стал императором, или они хотят, чтобы он снова стал императором после того, как город будет разграблен. И вот как-то константинопольцы выбрали первый вариант.

Юстиниан вернул себе императорскую корону. Второе его правление, правда, оказалось еще более коротким чем первое. Потому что за десять лет изгнания характер Юстиниана не стал лучше, а стал только хуже. Слишком много у него накопилось обид.

Казнив обоих своих предшественников, Юстиниан обрушил репрессии на армию, чиновников и церковь. Дело закончилось новым мятежом, в ходе которого проблема Юстиниана была разрешена радикально.

Вот не стоит недооценивать политических изгнанников. Иногда они все-таки возвращаются. Даже если прожили в эмиграции так долго, что на Родине их успели забыть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(25)