«Не просто акт унижения – это трофей»

Автор канала Тихое место, посвященного мировой музыкальной индустрии, – о действиях российской чиновницы, с легкостью ломающей карьеры молодых и популярных музыкантов.

В Рунете пишут: «Екатерина Мизулина своими антирэперскими инициативами решила поджать под себя прямо всю российскую подростковую элиту». Мизулина-младшая с певицами-блогерами-миллионниками Инстасамкой и Хофманнитой

– Глядя на действия Екатерины Мизулиной и так называемой лиги безопасности интернета (читай: частной организации дочери действующего сенатора, состоящей в отношениях с государственными органами на короткой ноге) многие упускают одну очень важную мысль.

Помимо того, что Мизулина и ее организация занимаются процессом цензурирования медиасреды, публично одобряя явление доносов и банально подчиняя под свои стандарты тысячи музыкантов, по сути, она создает новую молодежную культуру. Исправленную и перевоспитанную молодежную культуру, в которой не будет острых углов и не будет никакой искренности.

Фотография Скалли Милано или Хофманниты с Мизулиной это не просто акт унижения, это трофей. Есть глупый, но очень правдивый стереотип, когда самый злой учитель в школе ненавидит детей, потому что дети когда-то ненавидели его. Здесь принцип похожий, потому что заниматься цензурой музыки могут только те, кто искренне терпеть не могут то, что цензурируют.

И теперь эти люди задают повестку, говоря кому можно дышать, а кому нет.

Трусость — не грех. Я могу понять Скалли Милано, потому что его ситуация крайне стихийная, так как за него принялись основательно.

Но не могу понять тех, кто пытается это все оправдать, либо на опережение задобрить Екатерину Мизулину, как это уже делают некоторые российские музыканты.

Ваша культура постепенно теряет субъектность прямо у всех на глазах. И ладно бы извинялись перед полицией или прокуратурой (то есть перед карательными органами, которые представляют угрозу), но нет — извиняются перед человеком, который имеет лишь косвенную власть, являясь коллективным доносчиком, не имеющим никакого отношения ни к самой культуре, ни к молодежи.

Вы сами породили Мизулину. Именно она и будет теперь решать кому да, а кому нет. Остается важный вопрос, на который уж точно отвечать не мне — а как этому противостоять? Вот и думайте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(38)