«Не понимаю этого феномена». Лен и картофель как «общенациональная трагедия»

Экономисты обсудили работу Оршанского льнокомбината и связанные с этим вопросы.

Постановлением Совмина №55 от 31 января предприятию возместят проценты по кредиту на модернизацию. Также льнокомбинату в этом году не придется самостоятельно рассчитываться с банком за кредит на строительство служебного жилья.

Ранее стало известно, что в рамках уже третьего этапа модернизации предприятие закупит более 160 единиц оборудования – с 2019 по 2023 годы объем инвестиций составит порядка 56 млн рублей.

Работа Оршанского льнокомбината стала предметом обсуждения руководителя Центра Мизеса Ярослава Романчука и руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико в нескольких программах Примус.

– Каждый год предприятие доит налогоплатедьщиков на десятки миллионов долларов. Я не понимаю этого феномена. Что в мозгах у Лукашенко, у Румаса, у министра финансов должно быть, чтобы из года в год директора подобных предприятий клали им на стол филькину грамоту под названием «бизнес-план», и те забирали деньги у школ, у больниц, у пенсионеров и давали этим субъектам десятки миллионов разбазаривать? Чтобы директора вновь сказали: ой, не получилось, дайте еще, – отметил Ярослав Романчук.

Экономист также задался вопросом:

Новый замглавы Администрации президента Бельский написал кучу материалов по льноводству. Так почему при стольких работах ученых, академиков нет коммерческих результатов хотя бы у Оршанского льнокомбината?

Леонид Заико выдвинул неожиданное объяснение:

– Мне кажется, что вопросы, связанные с картофелем и льном, – это наша культурная аномалия, которая перетекает в политическую. Если хотите, я говорю об общенациональной трагедии. Белорусы всегда думали, что главной ценностью страны являются лен и картофель. Это заложено в генах.

Приведу пример. Захожу в магазин, смотрю: люди выбирают картофель. Я говорю: девушка, ну что вы так выбираете старательно, вы бы себе мужа так выбирали. Выбирай не выбирай, наш кратофель будет плохим.

А продукцию из льна – вы ее покупаете? Я вам расскажу: стираль льняные тяжелые простыни, пододеяльники очень тяжело. Стиральная машина бьется о стенку и кричит: остановите меня!

В продолжение темы Романчук предложил найти ответ на вопрос: если в виде налогов средний белорус платит около 300 рублей в месяц, то почему власти за эти деньги не могут сделать систему, которая выдавала бы конкурентную продукцию?

Ответом на этот вопрос можно считать недавние слова заместителя председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Георгия Грица: «Какой директор пойдет на риск? Они и так сейчас все ходят под сумой, под угрозой наручников. Над любым чиновником, за исключением первого лица, стоит второй чиновник, который подчиняется третьему. Это объективность госсектора сегодня».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(149)