Экономика
Семен Печенко

«Не отсидимся! Надо искать другие источники получения доходов»

За год средняя зарплата белорусов уменьшилась на 200 долларов США. Насколько еще могут сократиться заработки и что с этим делать, рассказал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Леонид Заико.

С учетом того, что последний год зарплаты в стране фактически не увеличивались (чего не скажешь о курсе валют), нынешний средний заработок с трудом дотягивает до 330 долларов. Это на 202 доллара меньше, чем в ноябре 2014-го.

При этом, как следует из данных Белстата, половина белорусов получает зарплату, которая даже не дотягивает до «средней». Причем значительно.

Некоторые эксперты уже сейчас не исключают, что в 2016-м возможно уменьшение средней зарплаты белорусов до 200 долларов.

По мнению руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико , размер зарплаты белорусов во многом зависит от них самих.

— Заработок каждого белоруса определяется его профессией, его персональными данными. Никто ведь не гарантирует, что у вас будет зарплата 350 или 200 долларов. Те, кто работаю в IT-сфере, компьютерщики, у них средняя зарплата около 35 миллионов. Вот пускай средний белорус и подумает. Сейчас это уже полезно — думать, — подчеркнул экономист в комментарии «Салідарнасці».

По словам эксперта, прогнозы на 200 долларов имеют право на жизнь. По его собственным расчетам в нормальных условиях белорусы должны зарабатывать в среднем 330–350 долларов.

— До 200 долларов зарплата может опуститься, если ничего не будет предприниматься для усиления конкурентоспособности белорусских предприятий. А это уже забота директората и менеджмента. К этому ни президент, ни премьер-министр отношения не имеют.

Наиболее важным эксперт считает вопрос «Что делать?»

— Ждать, что зарплата опустится до 200 долларов? В маленьких городах и на некрупных предприятиях уже сейчас зарплата в 3–3,5 млн считается приемлемой, то есть здесь люди уже не будут бастовать.

Экономист утверждает, что сейчас самое время каждому задуматься, на том ли он месте находится, теми ли навыками владеет. И воспользоваться возможностями поиска работы за границей — в России, Казахстане.

— Надо избавляться от местечковой психологии, от того, что я буду сидеть и получать зарплату. Не отсидимся! Надо искать себе другие возможности получения более-менее приличных источников получения доходов. Не смотрите на эти прогнозы. Посмотрите на себя в зеркале, на свои руки, своим знания и — в новое плавание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)