Политика

Не местные вопросы на местных выборах

Проголосовав на выборах в местные Советы, Александр Лукашенко напомнил российскому коллеге о двух российских военных базах, находящихся на территории Беларуси, за которые РФ ничего не платит. Глава государства упрекнул Россию в двойных стандартах и заявил, что считает бесперспективной дальнейшую деятельность ОДКБ в том случае, если эта организация будет пребывать в сегодняшнем состоянии.

«Если президент России об этом забыл, то пора вспомнить», — сказал Лукашенко, комментируя по просьбе «БелаПАН» высказывание Медведева, сделанное во время его недавнего визита в Украину.

Напомним, что Дмитрий Медведев тогда заявил, что Россия готова предоставлять преференции, в том числе в газовой сфере, тем странам, которые являются партнерами на практике, а не только декларируют это, имея в виду Беларусь.

«Видимо, главнокомандующий вооруженными силами России забыл, что на территории Беларуси аж две действующие военные базы РФ. Могу напомнить: одна – раннего предупреждения ракетных нападений – находится в районе Барановичей, а вторая – обеспечивает связь с подводным флотом России в Атлантике, место базирования – Вилейка", - заявил Александр Лукашенко, сообщает www.interfax.by.

Глава белорусского государства также подчеркнул, что «только Беларусь, исключительно Беларусь, всегда шла навстречу российским пожеланиям и чаяниям». «Вот вам дела и намерения», - резюмировал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил наличие двойных стандартов в отношении событий в Кыргызстане сегодня и пять лет назад.

Комментируя «тюльпановую» революцию в Кыргызстане, руководство России заявляло, что оппозиция во главе с Бакиевым «много сделала для развития отношений с Россией», и выражало сожаление, что переворот в Кыргызстане произошел с людскими жертвами. «Сравните высказывания тогда и сегодня — разве это не двойные стандарты?» — цитирует Лукашенко www.interfax.by.

Президент подчеркнул, что очень многие высокопоставленные чиновники из Кыргызстана, Украины, Аджарии смогли получить работу в Москве после смены власти у себя на родине. "Какие могут быть упреки в отношении меня? Я принял человека, с которым был в хороших отношениях. Он не являлся моим другом в отличие от других президентов", — заявил глава государства.

Досталось и Организации договора о коллективной безопасности. Александр Лукашенко заявил, что считает бесперспективной дальнейшую деятельность ОДКБ в том случае, если та будет пребывать в сегодняшнем состоянии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пока не определился, поедет ли на саммит ОДКБ 8 мая.

Глава государства отметил, что 27 апреля соберется группа высокого уровня, где будет обсуждена в том числе и повестка дня предстоящего заседания ОДКБ. Здесь же планируется рассмотреть вопрос по Кыргызстану. Президент подчеркнул, что если дело этим ограничится, «то мне там делать нечего, потому что повестки дня фактически нет». Он также добавил, что все будет зависеть от того, будут ли вопросы для обсуждения. «Это не какой-то выпад против ОДКБ», - сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что в июне запланировано проведение полноформатного заседания ОДКБ, где будет рассмотрено около 15 вопросов. «Вот условие, при котором белорусская делегация может принять участие в заседании ОДКБ», - добавил глава государства, передает «БЕЛТА».

«Что это за организация, если в одной из наших стран льется кровь, происходит государственный переворот? Тишина, ноль. Почему? Нетрудно догадаться. Если и так будет развиваться ОДКБ дальше, то смею вас заверить, что перспективы эта организация не имеет», - заявил Лукашенко, сообщает www.interfax.by.

Сами выборы в местные Советы на фоне таких заявлений могут удостоиться упоминания лишь в конце сообщений журналистов. Александр Лукашенко отметил, что Советы депутатов должны больше работать с населением.

«Я лично хотел бы, чтобы после этих выборов ситуация кардинально поменялась. Местные советы должны работать с населением, очень много работать», - подчеркнул глава государства.