Общество
Павел Рос

«Не думал, что пляжный футбол – такое прибыльное дело»

Вакансии от Минтруда и соцзащиты взбудоражили Байнет.

В то время как многие белорусы, при всех стараниях, не могут найти работу с заработной платой в 4-5 миллионов рублей, Министерство труда и социальной защиты населения публикует список вакансий, где обещаются зарплаты как минимум в несколько раз выше.

Например, среди опубликованных в 2016 году вакансий можно найти свободную должность «специалиста с опытом работы в строительстве и свободным владением китайским языком» с зарплатой 26 миллионов 550 тысяч рублей.

Или, к примеру, инженер-механик со знанием «польского языка и польского оборудования» будет получать 54 миллиона рублей в месяц.

В то же время это далеко не самые привлекательные вакансии. В тройке лидеров оказалась должность руководителя международного IT-проекта с обещанной зарплатой в 60 миллионов рублей, тренера сборной Беларуси по пляжному футболу за 75 миллионов рублей и директора фармацевтической фирмы с зарплатой 99 миллионов рублей.

На звонок корреспондента «Салiдарнасцi» в последних двух компаниях не ответили, а вот вакансия в сфере информационных технологий по-прежнему остается актуальной:

– Мы ждем резюме на наш электронный адрес, – сообщила девушка-администратор.

Пользователи дискуссионной площадки Talks.by высказали свое мнение по поводу предложенных вакансий, особенно заинтересовавшись карьерой в спортивной сфере.

– Да, нашей бедной стране только и нужен тренер по пляжному футболу с такой зарплатой... Пенсионеры, врачи, учителя тихо плачут в сторонке

– Кто-то совсем недавно заикался, что тренеры за 1 300 000 должны работать

– Не думал что пляжный футбол такое прибыльное дело

– В РБ есть федерация не только пляжного футбола, но и пляжного хоккея, там зарплаты гораздо выше. И мы единственная страна, которая прыгает через огромную экономическую пропасть мелкими скачками. Так что, по этим прыжкам мы вообще асы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)