В мире
Михаил Тищенко, Slon.ru

Названо общее число воров в законе

Издание «ПраймКрайм», специализирующееся на публикациях о ворах в законе, назвало примерное число обладателей этого статуса в России и других странах.

По его подсчетам, в мире в настоящее время насчитывается 485 воров в законе. Большинство из них находятся на свободе, около четверти – в тюрьмах, еще полтора десятка человек находятся в розыске за различные преступления.

Издание допускает, что обладает информацией не о всех ворах в законе. Кроме того, статус отдельных криминальных авторитетов признается не всеми представителями воровского мира. В целом, однако, «ПраймКрайм» полагает, что погрешность в расчетах минимальна.

Статус вора в законе имеют преступники в возрасте от 22 (некий Реваз Убилава, известный также по прозвищу Резико Джварский) до 88 лет (вор, известный как Боря Ушастый, проживающий в США с 1970-х годов).

Одну из основных групп в сообществе воров в законе составляют выходцы из Грузии. Как отмечает издание, почти все они находятся по отношению друг к другу в определенной степени родства или, как минимум, соседства. Некоторые из грузинских авторитетов, в частности, приходятся друг другу родными братьями.

Воры в законе появились в криминальной среде СССР в первой половине XX века. Этот статус предполагает, что его обладатель следует определенным правилам (к примеру, не заводит семью и не работает), а также избегает сотрудничества с властями. Он присваивается на сходках криминальных авторитетов в ходе процедуры «коронования».

Также на эту тему:

Белорусских воров в законе «раскороновали»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)