В мире
Марина Светлова

Назарбаев пожаловался Путину на Лукашенко

На Форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана между президентами состоялся разговор, в котором Назарбаев нелицеприятно отозвался об Александре Лукашенко.

Поводом для этого стали поставки из Беларуси сухого молока. В частности, Назарбаев заявил, что пора разработать новые стандарты и требования технических регламентов и четко прописать состав продуктов, качество сырья, пишет tengrinews.kz. В этой связи глава Казахстана пожаловался на Лукашенко.

«Так, элементарно нет четкой грани между натуральным и восстановленным молоком. Мы с нашим другом Александром Григорьевичем спорим. Он шпарит туда порошок этот, порошок разбавляется и продается. Это совсем не цельное молоко, это молочный напиток, он на Западе таким и считается, а продается по таким же ценам, по которым продается наше молоко. Он бы сейчас сильно со мной спорил, конечно», — сказал Назарбаев.

Он уверен, что в этом вопросе нужно разобраться. «Наши товаропроизводители говорят: «Как же так?». У нас нет границы, мы сами в этом виноваты. Должна быть справедливая конкуренция между производителями натурального и восстановленного молока», — подчеркнул президент Казахстана.

Кстати, ранее стало известно о том, что казахского политика исключили из партии за комплимент Лукашенко. Депутат городского маслихата Шымкента Жамбыл Калауов поделился в Интернете видеороликом, в котором Александр Лукашенко заявляет, что не допустит повышения цен на бензин. Видео депутат сопроводил подписью: «Вот батька – красавчик, нам бы такого елбасы». Руководство партии посчитало, что такие заявления «наносят ущерб партии» и свидетельствует о «недовольстве президентской властью».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)