Навоша: В минских судах происходят, по сути, языческие ритуалы

Медиаменеджер — об отношении к заочному суду над собой и гораздо более серьезных проблемах.

— Я в принципе не считаю это судом и не собирался тратить на него свое время, — заявил Дмитрий Навоша, заочно приговоренный белорусским судом к 12 годам заключения, на канале Св*бода Premium. — Есть огромное количество событий, которые меня трогают в значительно большей степени.

Меня глубоко возмущает и кажется чем-то немыслимым все, что происходит с белорусскими политзаключенными, от этих совершенно «сталинских» сроков до пыток и прямого физического воздействия и избиений задержанных и протестующих.

Мне кажется катастрофическим, все, что происходит в Беларуси относительно войны в Украине. Я думаю, что с каждым новым месяцем войны, с каждым приездом Шойгу или визитом Путина риск дополнительного вовлечения Беларуси нарастает.

Я боюсь, что мы можем стать не только соагрессором, а страной-агрессором, еще более причастной к убийствам украинцев, которые сейчас принимают на себя основной удар от империи, которая прямо угрожает и Беларуси тоже.

Это меня волнует гораздо больше каких-то, по сути, языческих ритуалов, которые происходят в минских судах, когда они втыкают булавки в фигурки ненавистных им «беглых» и змагароў.

Одной из целей заочных судов Навоша считает попытку режима выдать их за свои заслуги.  

— Зачем это власти? Наверное, им нужны какие-то победы. Им сложно добиваться побед в какой-то другой области. Ничего не получается в экономической сфере: Беларусь фактически страна-банкрот, снова вынужденная просить Россию про отсрочку кредита.

Ничего не получится в войне, если все-таки Лукашенко согласится на более активное в ней участие. Очевидно, что украинцы победят. Ничего не получается ни в гуманитарной, ни в культурной, ни в какой-либо другой сфере. Беларусь сейчас находится в страшнейшей деградации.

Победа над змагарами, какие-то наказания, мнимые и реальные в отношении тех людей, которые сейчас в белорусских тюрьмах, это единственное, что режим может предъявить.

По-хорошему, должен работать закон, должен быть суд, должны соблюдаться права всех — и милиционеров, и обычных граждан. Но этого баланса в Беларуси нет. В Беларуси сейчас сила исключительно в руках одной стороны. И эта сторона этой силой будет пользоваться до падения режима Лукашенко, потому что это единственный рабочий инструмент, которые они нашли.

Никаких способов убедить в полезности своей власти для простых белорусов у них нет, и Лукашенко поэтому не питает иллюзий, собираясь переизбирать себя на ВНС, а не путем выборов.

У него нет ничего, только сплошное голое насилие. К сожалению, в такой жестокой дилемме сейчас находится Беларусь, — заключил медиаменеджер.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(44)