Политика
Юлия Иванко

«Наведите порядок! На улицах, на приусадебных участках»

Делая в понедельник кадровые назначения Александр Лукашенко высказался о предстоящей посевной, работе ректоров вузов и «Минского завода колесных тягачей».

Накануне посевной Александр Лукашенко традиционно предстал в качестве эксперта по ее проведению. 

– Я так понимаю, что в этом году у нас складывается особая ситуация с посевной. Снега не было. Сказать, что у нас не хватает влаги в почве, - видимо, где-то немного не хватает. Но у нас зима была дождливой, если не снежной, особенно конец зимы, вроде бы должна быть влага, но ее меньше, чем обычно. И поэтому очень важно как можно быстрее зерно положить в почву, – приводит выводы Александра Лукашенко его пресс-служба.

Напомним, в прошлом году собрано более 10 млн т зерна и кукурузы.

– Любыми судьбами надо сохранить этот уровень. Затягивать с посевной кампанией нельзя, - сказал глава государства.

Он также приказал заставить каждого собственника подворья, приусадебных участков «не просто навести порядок, а все распахать, чтобы не было ни одного сорняка».

– Наведите порядок! На улицах, на приусадебных участках и на сельхозпредприятиях - идеальный порядок! И естественно, в агрогородках и деревнях. К Дню Победы эти вопросы должны быть решены, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Все города, райцентры, все сельхозобъекты, все населенные пункты должны быть приведены в идеальное состояние.

«Минский завод колесных тягачей» продавать не намерены

Согласовывая назначение нового руководителя ОАО "Минский завод колесных тягачей", Александр Лукашенко поставил задачу сохранить предприятие.

– Это государственное предприятие. И хотелось бы, чтобы оно сохранило свою форму собственности. Но для этого надо пробиваться на новые рынки, не теряя старых, - сказал глава государства.

Напомним, в 2013 году сообщалось о договоренности по продаже белорусского предприятия российскому собственнику, но Александр Лукашенко высказался против этого.

– Никакой игры в продажу, перепродажу, - вернулся к прежней теме в понедельник Александр Лукашенко. – Имейте в виду: ваша задача, любого руководителя - не продать предприятие, приватизировать его или еще как-то, а сохранить. Это народное предприятие.

В этом году с ректорами «будет особый разговор»

Согласовывая назначение ректора Витебского государственного медицинского университета, Александр Лукашенко отметил, что с ректоров белорусских вузов в этом году будет особый спрос.

– В этом году с ректорами будет особый разговор. Некоторые уже засиделись, залежались на должностях, надо немножко пошевеливать их, потому что через их руки проходит элита нашего государства, будущее нашего государства, - сказал глава государства.

По его мнению, ректоры «должны быть крепкими, ведущими за собой молодежь».

– Непростая молодежь, это лучшая наша молодежь, умная, с ними надо уметь вести диалог и разговаривать, - отметил глава Беларуси.

Вероятно, таким образом ректоров попросили контролировать активность студентов накануне президентских выборов.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)